Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Снаряд сферический без дополнительного укрепления

shell without strengthening

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Uchenik

Uchenik
  • Генералиссимус

• PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений 1959
    • Любимый состав:Огни
  • 1 баллов предупреждения

Отправлено 08 January 2014 - 15:09

Тема будет полезна для тех, кто не любит возиться с малярными скотчами и лентами с клеем для укрепления сферических снарядов.

Раньше я делал на шар по две сферы с разницей в диаметре по толщине сферы. На один калибр у меня два металлических шаблона ромашек и по две формы с пуансоном. Сделанные снаряды методом сфера в сферу, дают симметрию намного лучше и не сильно прихотливы к разрывному. Выигрывая время по оклейки шара, я тратил время на как бы изготовление второго.

Поскольку у меня сейчас дохрена сфер (кроме Олега я добыл еще в другом месте) и мне не хочется тратить время на оклейку шаров, я просто на крупной наждачной бумаге укоротил две скорлупки по 2 мм и вставил под углом  90 шар в шар.

1 Толщина сфер 2 мм, разрывной ПМ на семенах газонной травы (4 к 1) + 3,5 гр в середине к.ф.(не перемешан)
2 Толщина сфер 1,5 мм, разрывной ПМ на семенах газонной травы (4 к 1) + 4 гр в середине к.ф. (не перемешан)
3 Толщина сфер 2 мм, разрывной ПМ на семенах газонной травы (4 к 1) + 4 гр к.ф. Флешь перемешан с ПМ)

Желтые звездки двойным кольцом и закатаны в бумагу (зря - не все загорелись и кольца не выщло)
4 Толщина сфер 1.0 мм, разрывной ПМ на семенах газонной травы (4 к 1) + 4 гр к.ф. Флешь перемешан с ПМ.
Сферы вложены в сферы по 90 градусов, скотч малярный один слой по соединению внешней сферы.

​  Никогда не перемешивал и теперь не буду такой состав разрывного перемешивать  с флешь..

Испытания http://www.youtube.com/watch?v=RLYB7CqVM6M

Извиняюсь за качество, съемка на телефон.

• 2

#2 Mr.CURIUM

Mr.CURIUM
  • Младший Лейтенант

• PipPipPipPipPip
  • сообщений 207
  • 0 баллов предупреждения

Отправлено 08 January 2014 - 20:44

также била практика по использованию системи шкарлупа на шкарлупу

клеил спиртовим клеем титан https://www.youtube.com/watch?v=ri4zwYBz0yc

• 0

#3 Теоретик

Теоретик
  • Младший Сержант

• PipPipPip
  • сообщений 46

Отправлено 08 January 2014 - 20:45

Сделанные снаряды методом сфера в сферу, дают симметрию намного лучше и не сильно прихотливы к разрывному.

Посмотрел видео... увиденное противоречит этому тезису...

• 2

#4 djsanya123

djsanya123
  • Генералиссимус

• сообщений 3829

Отправлено 08 January 2014 - 21:43

Uchenik, при твоем производстве а это не 2-3 шара в месяц сделай машинку для оклейки и будет тебе счастье:)
  • 0

"видишьсуслика? — нет! — и я не вижу. аонесть." 306861220.jpg?1437165529
И он злой!!!

#5 Uchenik

Uchenik
  • Генералиссимус

• сообщений 1959

Отправлено 08 January 2014 - 22:27

Uchenik, при твоем производстве а это не 2-3 шара в месяц сделай машинку для оклейки и будет тебе счастье :)

Да, далеко не 2-3 в месяц, наклеился, сыт по горло, машинка тоже ленты, клей и прочее. Здесь идея пришла какая нибудь, быстро взял и собрал шары сколько хош. и ни каких предварительных заморочек. А цилиндры буду только для рыб, свистков, швермеров и кросетов.

• 0

#6 djsanya123

djsanya123
  • Генералиссимус

• сообщений 3829

Отправлено 08 January 2014 - 22:33

Да ладно на 50шт 2 и 2,5" уходит 500мл ПВА и 3 рулончика бумаги шириной 18мм и длиной 100м:)

• 0

"видишьсуслика? — нет! — и я не вижу. аонесть." 306861220.jpg?1437165529
И он злой!!!

#7 Uchenik

Uchenik
  • Генералиссимус

• сообщений 1959

Отправлено 09 January 2014 - 00:01

Да ладно на 50шт 2 и 2,5" уходит 500мл ПВА и 3 рулончика бумаги шириной 18мм и длиной 100м :)

Да меня не волнует сколько куда уходит, а хлопоты и время . К тому же от 2 до 3" возиться оклейкой ... :) от 4" и ... возиться с оклейкой - да, удовольствие!

Сделанные снаряды методом сфера в сферу, дают симметрию намного лучше и не сильно прихотливы к разрывному.

Посмотрел видео... увиденное противоречит этому тезису...

Извини, только увидел твой пост.

Да, Теоретик, теоретически, кроме соблюдения константы на разрыв сфер по всем направлениям, надо учесть одинаковый диаметр звездок и каждой в отдельности и их шероховатость по окружности, дабы соблюсти одинаковый коэффициент лобового сопротивления во всех направлениях (т.е учесть также ламинарность пограничных слоев воздуха при обтекании звездки), так же одинаковую плотность звездок по объему (т.е  центр тяжести должен совпадать с геометрическим центром сферы, чтобы избежать вращательного движения звездки, что может привести к кориолисову ускорению и изменение траектории полета, а неодинаковая масса звездок может привести к неодинаковым начальным импульсам звездок, что повлияет на интеграл скорости, т.е. расстояние), учесть обязательно неоднородность воздуха и его движение, что в некоторых направлениях разлета звездок создаст разницу по сопротивлению воздуха относительно точки разрыва, так же учесть однородность разрывного состава по плотности и его гомогенности.

А на практике я взял звездки, которые мной отбракованы по причине не строгой округлости и диаметр их был в пределах от 6,2 до 6,8 мм. а разрывной просто смещал с газонкой, плюхнув к.ф. и слепил полушария.

• 0

#8 ShEV

ShEV
  • Подполковник

• PipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений 445

Отправлено 09 January 2014 - 03:54

шероховатость по окружности, дабы соблюсти одинаковый коэффициент лобового сопротивления во всех направлениях

Они у тебя что не горят при полете? А каким чудом квадратные звездки летят далеко и ровно, при нормально сделанном снаряде?

Сообщение отредактировал ShEV: 09 January 2014 - 03:55

• 0

#9 Uchenik

Uchenik
  • Генералиссимус

• сообщений 1959

Отправлено 09 January 2014 - 15:36

шероховатость по окружности, дабы соблюсти одинаковый коэффициент лобового сопротивления во всех направлениях

Они у тебя что не горят при полете? А каким чудом квадратные звездки летят далеко и ровно, при нормально сделанном снаряде?

А зачем им вообще в полете гореть? :) А чудо в том, что квадратные не имеют окружности и диаметра :) и кто сказал что у меня нормально сделан снаряд? Я это не утверждал.

• 0

#10 snegnoe2

snegnoe2
  • Страшный Сержант

• PipPipPip
  • сообщений 98

Отправлено 19 September 2014 - 19:51

За время экспериментов для различных диаметров сфер какими оказались оптимальными толщины стенок?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных