Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 2 Голосов

Флеш

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 406

#1 Volas

Volas
  • Старшина

• PipPipPipPip
  • сообщений 149
    • Любимый состав:Огни
  • 0 баллов предупреждения

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 03:17

stresss - Давайте пообщаемся по флеш - составам.
Пытался найти что - то по ним, конкретного не нашел. Только в упоминаниях в некоторых темах. Почему называется флеш?
Есть много составов но они все с магнием. Какие еще есть флеш - составы?

Dimon-С английского языка, слово "Flash (Флэш)" переводится как вспышка.

Во многих флеш составах используется магний, так как он даёт наиболее лучший результат - высокую яркость вспышки. Магний вполне можно заменить на ПАМ, при замене яркость вспышки потеряется мало.
Мощность вспышки также зависит от окислителя, чем быстрее он отдаёт кислород, тем выше скорость горения состава и следовательно мощнее вспышка.
Мощные флеш составы получаются на нитрате, хлорате и перхлорате бария, барий усиливает мощность вспышки. В некоторые составы можно ввести сульфат бария, так как он при достаточной температуре быстро отдаёт кислород и следовательно может дать хорошую вспышку. Смесь перхлората бария с магнием или ПАМом даёт, по мимо вспышки, громкий хлопок даже в свободно насыпанном виде. Смесь сульфата бария с магнием или памом, формованная на НЦ, даёт мощные вспышки, единственный минус - тяжёлое поджигание. Цилиндрики из смеси ложатся в консервную банку, засыпаются термитом, термит накаливает цилиндрики и происходит хлопок со вспышкой.
Также есть смесь магния или ПАМа с свинцовым суриком, которая тоже даёт хорошую вспышку. Смесь чувствительна к мех. воздействию так же, как и смесь магния с хлоратом калия или бария, и поэтому редко используется.
Хорошие флеш составы получаются на ПХК. Флэши на ПХК также способны сгорать с хлопком в свободно насыпанном виде.
Самый легкодоступный состав - это смесь НК, серы, магния или ПАМа.
В китайских петардах используется смесь Ал. пудры, серы и ХК, но эта смесь даёт слабую вспышку, так как аллюминий медленно вступает в реакцию.

Gyzz-Вот неплохая книженция по флеш-составам:- http://www.pyrobin.com/files/the%20complete%20book%20of%20flash%20powder_1.pdf

DimonДругое назначение флеш составов - это создание вспышек.... Флеш составы используются в микрозвёздах, а так же в питардах, взрывпакетах...

Для снарядов используют разрывные составы, задача этих составов - зажечь звёзды, а уже потом разорвать оболочку....

stresssНа просторах нета нашел такой состав.

Инфа с нета, авторов незнаю.
1. "Алюминия: 19%
CuO: 81%
берешь медный купорос,растворяешь в воде и добавляешь по чуть-чтьсоды до выделения газа, полученный осадок отделяешь и промываешь водой раза 3. Хомемэйд малахит помещаешь в банку и греешь до почернения. Черный порошок и есть окись меди.

Немного поправлю. Кады соду добавляешь - бодяга приобретает консистенцию размоченной бумаги с водой. А посему отделить и промыть сложно. Потому, после всыпания расчётного кол-ва соды нужно смесь нагреть до кипения, при этом синий осадок станет чёрным и легко оседает. Вот тепер его можно мыть-фильтровать
Зелёный этот осадок сам осядет полностью через несколько часов, ничего специального для этого делать не надо.
Промыли его и снова ждать когда осядет. Второй и следующий разы оседает гораздо быстрее.
"2. Предлагаю делится опытом в изготовлении составов для мощных взрывов. я давно пытаюсь изобрести чтото максимально мощное простое и безобасное. Напишу что я исследовал, надеюсь ктонибудь также раскажет про свои 
опыты: 
алюминиевый порох 
состав: KNO3+Al+S 50/25/25 это оптимальные пропорции для взрыва. В теории такой составы на нитратах "детонировать" до 1000м/с. с этим составом я експерементировал больше всего (не один год), веть он самый доступный и безопасный. В свободнонасыпаном состояниии он поджигается оч трудно, и горит медленно. 
Могу сказать ВП на нем получаются очень мощные но только при условии харошей невонючей жиром серебрянки, и минимальной плотности набивки состава в корпус ВП. также есть куча других мелких нюансов которые могут помешать развить всю мощь этого флеша. 
Но если все сделать добротно, и удача на твоей стороне, то результат впечатляет - у меня ВП на карандаше (внутри 3 - 5 гр состава) просто положеный на сухой грунт оставлял небольшую воронку, и с 7 метров оглушал,при этом харашо чуствуется ударная волна. 
Сечас нормальная серебрянка у меня кончилась по этому ищу другие тос.

3. НитратКалия/Алюм/Сера-50/20/30
4. Всё что даёт вспышку(испытано) и взрывается.
Я опишу самые безопасные рецепты!
Сера-10гр
Магний-7гр
---------------
Калевая селитра-10гр
магний-6-7гр
------------------------
Пороха(Муки)-10гр
Магний-8гр
------------------------
Баревая селитра(Нитрат бария)-10гр
магний-4-5гр
-----------------------------------
Сера-10гр
Калевая селитра-70гр=========Я называю эту смесь "Магневый Порох"
магний-15-20гр
---------------------------
Для всех составов можна добавить 5-10% Алюминия для повышение температуры вспышки! 

5. НЕ давно испытал смесь:
Сера- 5грам
Нитрат калия---15грам
Магний-----10-12грам(Пудра)

6. Здравствуйте пиротехники! Хочу написать вам рецепт неплохого и дешевого ТОСа, который можно применить во взрыв пакетах, петардах и, на мой взгляд, как разрывной состав в воздушных снарядах. Состав был придуман мною:
KNO3 – 22
Pb3O4 – 41
S – 11
Al –26 (серебрянка)
Состав мелим, как и ЧП. Главное преимущество этого состава, по сравнении со свинцовым порохом, это на много меньшая чувствительность к трению и ударам. За то время, которое я его использую, ни разу не было ни каких происшествий. Я даже растирал его небольшими количествами, почти до графитового цвета и ни разу он не вспыхнул, при растирании не было слышно звуков всплесков. Поэтому такой порох, на мой взгляд безопасней свинцового, а по мощности врятли уступает ему. Вспыхает такой порох легко, даже от небольшой искры. 

7. Привет усем! Ну я не пойму чего вы спорите, взрыв-пакет вообше относится к разделу- "простейшые феерверки" было бы о чём спорить!
Вот вам мой рецептик, очень простой, сравнительно безопасный и эфективный
Делаеш Сурико-серебряночный порох (Сурик-окись свинца + ам. пудра) в соотношении 1 к 2, состава делаеш грам на 500, цылиндр бумажный толщина стенок не мение 4мм. затычки деревянные( черенок от лопаты отпиливаеш или кусок ветки) закрепляеш их шурупами по бакам, фитиль на своё усмотрение.

8. Или вот ещё одна начинка- KNO3 селитра калиевая + AL пудра + S сера
65гр 18гр 18гр
Но эту хрень долго хранить нельзя, селитра кресталезируется и фигня в этоге получается. 
Всё остальное делаеш как и в первом случаии 

9. попробуй 50% ПМ 50% магния флеш добрый
10. Ну тогда делай вот этот состав
3 части магния
1 часть калиевой или натриевой селитры
Также в эту смесь можешь добавить 0.25 - 0.5 части серы. 

11. Теперь сделаем сам флеш состав. В данном случае это будет сера с магнием (S + Mg) в соотношении 70% магния и 30% серы. Состав хорошо перемешать!!!
Кто может поделиться практикой с этими составами.

Dimon-У меня хорошие результаты давала смесь ХК, Серы и магния. Смесь даёт хороший хлопок, но чувствительна к механическим воздействиям, поэтому я её делаю очень редко

Второй состав
Нитрат калия - 1
Магний или ПАМ - 3
Сера - 0.25 - 0.5
Второй состав использую часто, так как он не требует дорогих реактивов, а также не чувствителен к механическим воздействиям.

Dimon-Кстати, хороший стабилизатор для хлоратных составов - это лак НЦ-218. Хоть состав, замешанный на этом лаке, сохнет долго и много при этом вони, зато чувствительность хлоратного состава очень снижается.
В мелких петардах как раз используется смесь ХК, Сера, Ал. пудра....

GyzzМне понравился флеш на основе нитрата калия.

Нитрат калия/сера/алюминий в пропорции 5/3/2
В качестве алюминия брал ПАП (пудру серебрянки)

SLY_84Весьма неплохой флеш для взрыв пакетов получается из Нитрат натрия/сера/магний/борная к-та,53/5/40/2 хлопает очень сильно,смесь свободно насыпается и немного трамбуется,важно хорошенько просушить селитру и не хранить их больше года вне герметичной ёмкости,т.к магний очень медленно но всё же окисляется нитратом,самовозгораний смеси не было ни разу.

Нужен хороший толстый стопин,чтобы её воспламенить...

GriN00Я на пиротеке видел такой флеш - безводный медный купорос + Al

Вобщем вот
"Недавно подумал, что медный купорос - это ведь очень хорошее вещество, и использовать его для получения оксида меди было бы глупо, хотя бы потому что в самом купоросе гораздо больше ценного кислорода и есть ещё и сера! А сера тоже является хорошим окислителем, по отношению к алюминию.
И так, в магазинах продают медный купорос, в пакетиках по 100 гр, то что внутри является пятиводным комплексом:
CuSO4*5H2O - голубые кристаллы.
Он для флеша наверно не подходит. Я не проверял, но думаю, что вода будет мешать, гореть то может и будет, но думаю медленно.
Вернёмся к делу. Медный купорос я прокалил при температуре около 250 градусов, на практике просто в ложечке на газовой плите.
И голубые кристаллы стали просто белым, немного желтоватым порошком.
Взвешивание показало, что продукт начисто лишён воды. И представляет из себя безводный сульфат меди:
CuSO4Кстати, я думал, что кристаллы будут трескаться и разлетаться с ложечки, но этого не произошло, процессвысушивания идёт хорошо. А полученный безводный сульфат очень легко измельчатся в пыль.
Безводный сульфат меди при нагревании (около 500-600 градусов) разлагается по уравнению:
2CuSO4 -> 2CuO + 2SO2 + O2
Далее, делаю ТОС соответственно реакции:
3CuSO4 + 10Al -> 3Cu + 4Al2O3 + Al2S3 + 5080 кДж
CuSO4: 64%
Al: 36%
6773 кДж/кг
Оптимальное соотношение немного другое, смотрите ниже.
Отвесил один грамм и сделал петарду, как описывал тут:
http://pirotek.communityhost.ru/thread/?th...__mid=261004803
И она удачно и довольно сильно взорвалась! Ни чуть не хуже, чем такая же на одном грамме серебристого пороха!

От пламени состав не загорается, или с трудом, для воспламенения нужен промежуточный ТОС, или горячё горящий фитиль, я использовал просто охотничью спичку, от простой спички тоже загорается, если головку положить в состав.
У безводного сульфата меди есть особенность: если на него попадёт вода, то образуется опять водный комплекс и при этом выделяется очень много тепла. Я проверил, капая на ТОС воду, он не загорелся, не загорелась так же смесь безводного сульфата и головок от спичек, но, будте осторожнее. Этот состав нужно всё же беречь от воды.
А на пиротеке его нету. 
Ozone: Оптимальное соотношение лежит близко к 69/31. "

Миша-я попробовал такой состав сгорел моментально

Сообщение отредактировал Volas: 05 Ноябрь 2013 - 02:52

• 0

"раздолбил бенгальские огни,развёл водой нафигарил в них магния сверху пороховая подмазка. ни чё норм"

Nil admirari :  @ Тутик ты на верном пути. продолжай

#2 Volas

Volas
  • Старшина

• PipPipPipPip
  • сообщений 149

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 03:28

ГорлумОчень давно я испытал подобный состав, но тогда перманганат калия в качестве окислителя переплюнул все соединения меди. Позже все-таки применял оксид меди для частичной замены перманганата, но такие составы хранились не больше двух месяцев, дальше шла реакция алюминия с оксидом меди с соответствующим ослабеванием состава, после полугода состав вообще не загорался. 
На мой взгляд, не стоит париться с безводным сульфатом меди, особенно учитывая его способность тянуть влагу из воздуха. Ведь не всегда изделие применяется непосредственно после изготовления.

judas- QUOTE (Миша @ January 2 2009, 20:03) я попробовал такой состав сгорел моментально

А ты, Миша, не выдумывай! Такой состав, даже с магнием вместо Ал. Надо сильно постаратся чтоб зажечь.

Atheist QUOTE (SLY_84 @ December 20 2008, 11:36) Весьма неплохой флеш для взрыв пакетов получается из Нитрат натрия/сера/магний/борная к-та,53/5/40/2

Борная кислота добавляется в составы с алюминием и серой, а тебе надо было мела добавить.

SLY_84-Мел там как раз таки ни к чему,среда щелочная получается при увлажнении и её нужно подкислять,для того и борка,магний очень хорошо окисляется натриевой селитрой при высокой влажности.

Atheist-смысл добавления борной кислоты в том чтобы среда всегда была слабокислой. Алюминий стабилен в кислой среде и быстро корродирует в щелочной. По этому в составы с алюминием всегда добавляется борная кислота для стабилизации. Магний и его сплавы наоборот в кислой среде не стабильны и быстро корродируют. Для стабилизации магния обычно добавляется немного мела. 

DIMMА если состав (ПМ+алюминий в опилках) прессуется на спиртоканифоли или НЦ - борка нужна для стабилизации?

SLY_84-Мне кажется что в этом случае особого смысла,добавлять борку,нет.НЦ и канифоль сами хорошо защитят алюминий в составе.

Dimon

spacer.gif

На НГ делал флеш из состава ХК, сера и ПАМ, навеска в пару грамм даёт хороший хлопок даже в тонкой оболочке.

В качестве оболочки использовал футляры от трещащих шаров...

Dimon

spacer.gif

QUOTE (''МАСТЕР" @ March 2 2009, 14:46) если какой нибуть флеш на титане ?(у меня его дохера)

Можешь попробовать добавить титан в смесь НК с магнием и серой. Только не смешивай его с перманганатом калия.
На титане получаются хорошие звёзды и фонтаны

Сообщение отредактировал FxF: 03 Февраль 2014 - 02:41

• 0

"раздолбил бенгальские огни,развёл водой нафигарил в них магния сверху пороховая подмазка. ни чё норм"

#3 Volas

Volas
  • Старшина

• PipPipPipPip
  • сообщений 149

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 03:37

Dimon

QUOTE (''МАСТЕР" @ March 2 2009, 16:54) мне надо для разрывного 

Разрывной на титане не сделаешь

Connect  

Мастер:Пишут, что эта смесь горит очень быстро, однако у меня она не работает, также как и смесь алюминия с оксидом меди, пудра 100% рабочая, поэтому думаю , что 2 этих состава- п***деж, хотя возможно, что я что-то делаю криво. Народ, делали эти смеси? Как работают?

barlok-Ну состав с окисью меди использую для воспламенения движков шатла(точно не помню) И она нехило взрывается как от огня, так и от детонатора.

DIMM  

В ветке про осветительные составы хорошо по теме сульфатов прошлись - им нужна очень большая температура поджига, иначе они просто не "заведутся". Вероятно, поэтому ничего не работает, им нужен промежуточный воспламенитель.

nukleofil-Заметил что порошок ПАМа не сильно измельченный (десятые доли мм)не хочет зажигаться в флешах, а в виде пудры хорошо. И какие флешы на основе ПАМа больше подходят для ВП. Зажигаемость конечно у него похуже будет чем у чистого магния 

пиротехник-любитель  

QUOTE (''МАСТЕР" @ March 3 2009, 18:38) будет ли флеш из медного купороса(сульфат меди) и ал.пудры?

этот "флеш" по определению является недопустимой смесью, также как и смеси любых водорастворимых солей меди с порошками(пудрами, гранулами) алюминия, магния, титана, циркония, цинка и их сплавов.
потому как очень вероятны самовозгорания таких смесей. 

Dimon  

Попробуй стандартную пропорцию ВП смеси

1 часть НК
3 части ПАМ
0.25 части Серы.

nukleofil-Походу мало кто делает на ПАМе флеши  , очень жаль  одни лишь только расчеты и предположения и нет нормального рабочего состава.

пиротехник-любитель  

да посчитай ты сам! что там сложного?

делать на каком окислителе будешь? на Ba(NO3)2 или на KNO3 ?
ПАМ это 50:50 Mg/Al
это можно рассматривать как 1моль ПАМ = 1моль Mg + 1 моль Al.
пишем реакцию горения, с обычным кислородным баллансом:
+6O 2(AlMg) -O3 -O2 -O
2KNO3 + 2Al + 2Mg --> Al2O3 + 2MgO + K2O + N2^.
KNO3 - 66,3% 
ПАМ - 33,7%
Ba(NO3)2 + 2Al + 2Mg --> Al2O3 + 2MgO + BaO + N2^.
Ba(NO3)2 - 74,3%
ПАМ - 25,7%

Если:
2KNO3 + 2AlMg + S --> Al2O3 + 2MgO + K2S + O + N2^.
KNO3 - 60% 
ПАМ - 30,5% 
S - 9,5%

Ba(NO3)2 + 2AlMg + S --> Al2O3 + 2MgO + BaS + O + N2^.
Ba(NO3)2 - 68,8%
ПАМ - 23,8%
S - 7,4%

ты так спрашиваешь про зернистость ПАМ, как будто можешь его фракцию измерять )) - для флеша чем мельче, тем лучше. лучше пыль как серебрянка. 

Connect Пиротехник-любитель:Опять же, теория. На практике может быть совершенно иначе. Алюминий и магний частично хавают серу- идут до сульфидов,некоторое количетсво серы идёт в оксид. В уравнении всё ясно только с азотом, а ход остальных веществ довольно сложный.

пиротехник-любитель  

этим "частично" обычно можно и пренебречь.

сера может быть как окислителем так и горючим, но если в составе есть гораздо более активные окислители и горючие, то в первую очередь реакция идёт между ними, а уж после остальные продукты реакции взаимодействуют между собой.

nukleofil

Опять повторюсь что расчитать я и сам могу, просто теоретические расчеты не всегда хорошо рабртают т.к. могут протекать побочные реакции которые трудно предугадать. Взять тот же ЧП, рецептур тьма и все они хороши в той или иной мере, но самой ходовой осталась 75\15\10. Ведь она не только подкреплена расчетами (по теории угля надо примерно 13%) но и исходя из практического наблюдения за этим составом. Вот поэтому я и спрашиваю людей про рабочие (которые показали себя на 5+) составы. Про нюансы изготовления флешей на ПАМе. Например для флеша NaNO3\Mg, магний я брал в виде крупного порошка с размером зерен примерно 1мм и все хорошо работало, с памом такое уже не прокатит, только его пыль с НК способна хорошо воспламеняться и давать хорошие результаты.

пиротехник-любитель  

да, побочные протекать могут, но основная - всегда одна, та которая была рассчитана.

Сообщение отредактировал Volas: 05 Ноябрь 2013 - 02:58

• 0

#4 Volas

Volas
  • Старшина

• PipPipPipPip
  • сообщений 149

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 04:01

judas-Чуть нахомутал, мне так кажется: QUOTE Если:
2KNO3 + 2AlMg + S --> Al2O3 + 2MgO + K2S + O + N2^.
KNO3 - 60% 
ПАМ - 30,5% 
S - 9,5%
Ba(NO3)2 + 2AlMg + S --> Al2O3 + 2MgO + BaS + O + N2^.
Ba(NO3)2 - 68,8%
ПАМ - 23,8%
S - 7,4%

Это у тебя что? Атоммарный кислород вылетает, а щелочные металлы серу хватают? По моему все будет гореть до оксидов и сернистого газа.

Judas: Всё написано верно, сернистый газ образуется в небольшом количесве, остальная сера идёт в сульфиды, до оксидов всё гореть не будет.

judasДо сульфидов будет идти при избытке серы. ЧТО В ПРАВОЙ ЧАСТИ УРАВНЕНИЯ ДЕЛАЕТ АТОММАРНЫЙ КИСЛОРОД? Это по твоему правильно написано? Может просто коэффициенты уровнять не срослось? Скажи мне, что активнее? Кислород или сера?

пиротехник-любитель  

Может и нахомутал ) яж любитель всёже 

обычно если считатют состав с отрицательным кислородным баллансом, то условно принимают в рассчёт что активные окислители разлагаются в зоне горения до самих щелочных металлов, которые затем связывают серой в более безопасный для чистоты цвета пламени сульфид, иначе образовался бы оксид ,который часто сильно портит цвет.
мда Judas, наверно ты прав, в данном случае кислородный балланс положительный, поэтому будет образовыватся окись калия и бария, а сера в принципе тут никчему.

Connect  

О продуктах реакции можно спорить вечно и они различаются в зависимости от пропорций состава:

1)10KNO3 + 12Al+12Mg + 5S --> 6Al2O3 + 12MgO + 5K2S +5N2^ Такая реакция устроит?(без атомарного кислорода). Активные металлы хавают кислород до оксидов, оставшаяся сера реагирут с калием.
2)Вот твой вариант- сера до оксида. Происходит при избытке окислителя:
14KNO3+10Mg+10Al+5S=10MgO+5Al2O3+5SO2+7N2+7K2O
Теперь доволен?
3)При недостатке окислителя избытке серы будет вот:
4KNO3+8Mg+8Al+13S=4MgS+2Al2S3+2K2S+2Al2O3+4MgO+SO2
+2N2
Как видишь, можно делать разные вариации пропорций, которые будут с различным конечным выходом сложных веществ, и спорить что будет сульфиды или оксиды, я думаю, глупо. 

пиротехник-любитель  

QUOTE (judas @ March 24 2009, 18:07) Может просто коэффициенты уровнять не срослось?

просто в данном случае была идея получить кислород с небольшим избытком, несколько большим чем необходимо для сгорания активного металла.

''МАСТЕР"

можноли зделать флеш из сурика и СuO?зарание блогодарен

Dimon  

Медный (оксид меди) и свинцовый сурики - это окислители, с одних окислителей не чего не получишь.

Можешь смешать свинцовый или медный сурик с ал. пудрой или с ПАМом. При перемешивании, соблюдай ТБ, смесь чувствительна к трению.

spacer.gif
Al+Ba(NO3)2 не разгоняется! Может Al плохой?

Connect  

Однозначно серебрянка плохая! Кто производитель?

kaskad 

делал al+s+Ba(no3)2 пропорции как в al порохе пашет нормально и слабый зеленый во вспышке мелькнул!добавь серы!!!

Al+KNO3 без серы тоже хрен разгонешь,а с серой ништяк!

Миша  

Недавно хотел сделать синий огонь на оксиде меди калийке и сере так не фига не получилось.Горел этот состав обычным желтым пламенем.Так я не стал выкидавать этот состав и добавил к нему порощка магния))) Магния добавил на глаз.Пошел я на место испытаний и реши поробовать его поджечь и для этого я пасыпал дорожку с пм.. Вобщем флешь получился оффигенный сгорает очень быстро 27.gif вот видео его горенияhttp://www.youtube.com/watch?v=8CZm1dXM-AI

попробовал сделать на нем ВП хлопнуло хорошо,только не заснял на видео(((
фото этого состава 

Также делал флешь на калийке магнии и сере пропорцию не помню по какой я делал..
Вот фото этого состава
3ce6de470309t.jpg
Вот видео горения этого состава http://www.youtube.com/watch?v=lqJkl90SMTc
Еще пробовал делать флешь на оксиде меди с серебрянкой.Этот флешь показал самые лучшие результаты.Флешь сгорает с хлопком! вот видео горения этого флеша http://www.youtube.com/watch?v=zKbF_r0ppDE и вот видео взрыва маленькой петарды на таком флеше http://www.youtube.com/watch?v=LG4mxMq6axs

Interdinamic

Интересные данные по силы состава на ПХК.

Данные из Шимизу, я там подправил немного т.к. перепутана была сера и алюминий. Видно что алюминия надо от 14 до 35% при серу 0%, а при 10% ал надо серы надо от 5 до 30% и т.д. надеюсь разберётись как таблицой пользоватся. Центральная область это сильный состав, другая средния остальное слабое или не устойчивое к взрыву. alcoholic.gif 

Коментарий к этой инфе. Указаная таблица расчитана под использования fine flakes aluminium или по русски мелкий чешуйчатый алюминий короче серебрянка (ПАП-1,2) ну или ПП-4 это тоже чешуйчатый алюминий но по грубей, не пылит. И так же расчитана для картонных ВП с огневым инициированием. Для военной пирки там обычно без серы и инициирование детонатором, например ЗКД-6 это типа КД№1, данные несколько другие.

nukleofil  

Сульфат бария мало где у нас применяеться (я про пирку), вот еще одно применение для него, результат порадовал: 

http://www.youtube.com/watch?v=5isDufUihKc&feature=channel
Делал смесь сульфата бария с ПАМом 2:1 по массе. ПАМ брал после шаровухи, молол 2ч. Флеш очень бодро реагирует на огонь, интересен он для меня тем что очень прост в изготовлении, можно конечно подобные смеси делать на магнии, но его надо точить а ПАМ сварил и измельчил без проблем и сколько надо сделал флеша. В перспективе хочу его попробовать в шарах как помошник для ЧП.

arpx  

сделал гильзу с флешем (хорат 60/ ПАП 20/ сера 10) внутр диаметр 13 мм , толщина стенок 2.5 мм, отверстие для поджога флеша 2 мм. Запустил ее чтобы рванула вверху все получилось норм !

Вопрос: какое максимальное отверстие можно сделать для поджога флеша так чтобы взрыв не ухудшился ??? у кого какое мнение ? (нужно немного увеличить его ...а времени нету чтобы особо эксперементировать потому и спрашиваю...) 

Dimon  

Максимальный диаметр отверстия зависит от флеша, чем он реактивнее, тем больше может быть отверстие.

На практике, чем отверстие меньше, тем лучше.

.^WaRn1nG^.  

ПАМ-4 для флешек подойдёт? rolleyes.gif

_Dimasgen_  

если по крупности, то да.

но желательно потом перемолоть его в более мелкую фракцию.

anatol'  

Подскажите, можно ли в так называемом алюм. порохе алюминий заменить на магний?

judas  

Можно, будет даже злее! Я так делал. Только слегка состав пересчитать надо, для достижения максимальной эффективности.

Dimon

Отправлено: December 8 2010, 21:49
Есть очень хороший флеш Нитрат бария/Магний (пыль) - 55/45, состав даёт очень мощную вспышку.

В источнике сказано, что приготовленная смесь раскладывается на лавсановые листы по 4 - 5 грамм, вкладывается запал и края листа заворачиваются.
Думаю, если запаковать состав в плотную оболочку, то должен появиться ещё хороший звук.

V205  

вроде нитрат бария + магний раньше для фотовспышек применялся 

по мне самый классный для ВП флешь это магний +ПХК
а серебрянка щас вобще гавно лучше ее и не покупать

Dimon  

Магний с ПХК конечно хороший флеш, но вот с нитратом бария вспышка лучше. А состав как раз по моему для фотовспышек.

arpx  

а вспышка на нитрате бария будет зеленоватой ?

shev1975  

QUOTE (arpx @ December 8 2010, 23:30) а вспышка на нитрате бария будет зеленоватой ?

Нет, будет белой, для цвета нужен галоген в составе.

anatol'  

Денег то не жалко на серебрянку, можно догадаться что магний дороже выходит. 

Только серебрянки, которая горит вообще не могу найти. если Русхимовская бадяженная, что ожидать от хоз магов?
И еще вопросец: эти составы работают? Не помню откуда взял, извинйяте.

"Сера-10гр
Магний-7гр
---------------
Калиевая селитра-10гр
магний-6-7гр
------------------------
Пороха(Муки)-10гр
Магний-8гр
------------------------
Бариевая селитра(Нитрат бария)-10гр
магний-4-5гр
-----------------------------------
Сера-10гр
Калиевая селитра-70гр
магний-15-20гр"

Особенно интересует первый состав. 

V205  

сера+магний если в насыпном виде поджечь дает резкую вспышку даже без окислителя ( экзотермическая реакция) но где есть магний я вообще серу не советую добавлять , такие смеси долго не живут ( разлагаются с выделением сероводорода), юзай магний +селитру калиевую, натриевую. или бариевую .
или мешай с хлоратами или перхлоратами А пропорции посчитай джудас для этого создал тему , про то , как считать составы и подробно все разжевал. 

anatol'  

А если магний с селитрами, то какие пропорции? Можно ссылку на эту тему,если есть?

Сообщение отредактировал Volas: 05 Ноябрь 2013 - 03:02

• 0

#5 Volas

Volas
  • Старшина

• PipPipPipPip
  • сообщений 149

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 23:11

_Dimasgen_

НК - 62.46%

Магний - 37.54%

--------------------

anatol'

Это единственный? Надо было весы все-таки брать с делением 0,1 гр.У меня граммовые

--------------------

Dimon

QUOTE (anatol' @ December 9 2010, 19:29)

А если магний с селитрами, то какие пропорции? Можно ссылку на эту тему,если есть?

Вот ещё вариант

Нитрат бария - 55

Магний - 45

Это состав фотовспышек.

V205

QUOTE (anatol' @ December 9 2010, 19:41)

Это единственный? Надо было весы все-таки брать с делением 0,1 гр

У меня граммовые

если делать по 5 кило смеси то 1 грамм + _ роли не сыграют а вобще нужно иметь и те и те весысейчас во хочу купить до 5 кг весы , масштабы то растут

anatol'

Вот нитрат бария еще не купил.

Попробую с калийной пока.

Tacit

QUOTE (anatol' @ December 9 2010, 18:26)

Только серебрянки, которая горит вообще не могу найти. если Русхимовская бадяженная, что ожидать

от хоз магов?

летом брал серебрянку в русхиме горит замечательно

Seemann64

QUOTE (V205 @ December 9 2010, 21:13)

а вобще нужно иметь и те и те весы

сейчас во хочу купить до 5 кг весы , масштабы то растут

Ага, я уже купил У нас такие 600-700 рублей, есть дешевле но совсем китай. Так что покав Астрахане, посмотри может там дешевле.

V205

Это у Астохи надо спросить, я не думаю , что дешевле здесь цены заоблачные на все , даж на рыбу, она унас дешевле стоит

Seemann64

Что то Астоха совсем потерялся. Офис ни как недостроит наверно.

anatol'

Весы я покупал кухоные, деление один грамм, до 3 кг взвешивают.а с серебрянкой не повезло просто. Она откровенно пахнет то ли алебастром, то ли цементом.

thenewcomer

anatol' попробуй отфильтровать её , серебрянка плавать будет в воде, а цемент потонет .такая идея очистки на взрывпакете была

anatol'

2 thenewcomer, пробовал. Тонет все, на поверхности остаются серебряные разводы.Остальное все растворяется. Такое впечатление, что там вообще нет алюминия.

thenewcomer

ну раз разводы есть - может это и есть серебрянка? еще версия то что серебрянка плохого помола тоесть крупная оттого и тонет , надо както её измельчить к сожалению я не в курсе тонкостей изготовления серебрянки , а тот человек который в курсе (работал технологом на производстве серебрянки) уже не работает в той фирме в которой я проходил практику

anatol'

Да нет, там совсем пыль. На пальцах растирается. Но не горит. А магний в чоппере получается в пыль мельчить.

Dimon

QUOTE (anatol' @ December 9 2010, 23:48)

2 thenewcomer, пробовал. Тонет все, на поверхности остаются серебряные разводы. Остальное все

растворяется. Такое впечатление, что там вообще нет алюминия.

Там оксида, скорее всего, много...

anatol'

Возможно, я настолько в металлах не разбираюсь.

Магния у меня много, буду на нем делать.

А в составе звездок. белых, можно заменить алюминий магнием? Или через чур будет?

V205

а че до сих пор не делал на магнии? Тем более если он есть.

сыпь на здоровье и все , эт равносильно что молоко заменить на сливки . ток с магнием составы лучше

мешать на НЦ лаке или идитоле

anatol'

да я еще не дошел до белых звездок)

И магний только недавно удалось достать.

Какой фракции во флешах должен быть магний? Мелкая стружка или пыль?

И какая все-таки идеальная пропорция? НК:Mg?

--------------------

.^WaRn1nG^.

ну не линись ты пля.всё есть даже на 1 строницы этой темы...

anatol'

Не ленюсь, читал всю тему.

Просто серу не желательно ведь в составы с магнием добавлять? Но с другой стороны как без связующего? Например в составе НК:Магний

Сообщение отредактировал Volas: 05 Ноябрь 2013 - 03:09

• 0

#6 Volas

Volas
  • Старшина

• PipPipPipPip
  • сообщений 149

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 23:22

Seemann64

Зачем в флеше связующее? Самое простое силитра+ магний, делай и не заморачивайся.

--------------------

anatol'

Сделал состав в пропорции10:6 селитра: магний

очень плохо зажигается и медленно горит. В принципе я подозреваю в чем проблема,слишком крупный помол магния. Хотя очень мелко, максимально мелко наверное.

--------------------

_Dimasgen_

пропорции весовые или объёмные?

покажи фото магния

--------------------

anatol'

Пропорции весовые.

Фото прилагаю. Фоткал на макро, поэтому кажутся больше, на самом деле гранулы 0,1-0,3мм

--------------------

Seemann64

Это все равно крупно. Хотя в детстве примерно из такого магния ВП и делали. На счет

пропорции не понятно. В удобоваримом виде 60% силитры 40%магния

--------------------

Dimon

QUOTE (anatol' @ December 11 2010, 13:08)

да я еще не дошел до белых звездок)

И магний только недавно удалось достать.

Какой фракции во флешах должен быть магний? Мелкая стружка или пыль?

И какая все-таки идеальная пропорция? НК:Mg?

Во флешах лучше пыль использовать.

Хорошая классическая пропорция для флешки на НК и магнии - 1/3, в объёмных частях.

И ещё, если магний настоящий, а не с пункта приёмки, то его лучше не мешать с серой, а в звёздах

лучше месить на НЦ, а не на воде...

--------------------

anatol'

Вот эту пропорцию я взял в той рецептуре, что выше приводил.

Горит очень неохотно. Попытаюсь измельчить еще мельче и попробовать еще раз. Уже в

пропорции 60:40 и попробую как Dimon посоветовал, 1:3

Магний не пункта, но не 100% чистый. Сама по себе мелкая стружка горит ослепляющим

белым огнем. Так что пойдет, я думаю.

Это сообщение отредактировал anatol' - December 12 2010, 03:46

--------------------

thenewcomer

подскажите пожалуйста флешку на хлорате калия

PiroTeX

-->

ХК + ПАМ - 50:50

ХК + магний - 50:50

ХК + ал.пудра - 75:25

только не додумайся в ступке оба компонента измельчать!

--------------------

Dimon

-->

QUOTE (thenewcomer @ December 19 2010, 11:50)

подскажите пожалуйста флешку на хлорате калия

ХК - 60

Сера - 20

ПАП-1 - 20

или

ХК - 50

Сера - 20

ПАП - 1 - 30

или

ХК - 50

Сера - 15

Магний или ПАМ (пыль) - 35

P.S. Не забывай про ТБ

.^WaRn1nG^.

подскажите флешку на НК,НН,ПАМ,сурик есть ешё

conte878

мешай всё с памом и будет флеш!

--------------------

thenewcomer

ппц какие флеши на хлоратах бешенные - я насыпал пару чайных ложечек в гильзу мм гдето 30 и звезд сверху , поставил все это на подвесной горшок для цветов и подпалил думал типо бурака будет а оно как е"анет !! оторвало горшок, рзнесло рядом стояшее ведро и чето там по мелоци , но звук был ппц какбудто балкон оторвало :DDD подскажите- чего это оно так ? звездок небыло видно изза резкой вспышки и шумового эффекта

conte878

ну блин думать надо!! ты в честь НГ это сделал?)хД.....если тупой флеш на НБ с алюминием в закрытой трубке хлопает в мизерном кол ве!!!

judas

thenewcomer

А почему это тебя удивляет? Смеси на хлоратах очень злые, это общеизвестный факт. А если

ты этого не знаешь, то это говорит об уровне твоих знаний в пиротехнике, совсем не лучшую

пользу.

Попробуй сходи на форум математиков, и начни там им удивляться с таблицы умножения...

Просто интересно через сколько секунд тебя забанят?

--------------------

Seemann64

QUOTE (thenewcomer @ January 1 2011, 02:31)

звездок небыло видно изза резкой вспышки и шумового эффекта

Звезды не зажглись их просто выплюнуло. На балконе запускать такие вещи, просто жесть.

--------------------

PiroPsix

QUOTE (judas @ January 1 2011, 05:45)

thenewcomer

А почему это тебя удивляет? Смеси на хлоратах очень злые, это общеизвестный факт. А если ты этого не

знаешь, то это говорит об уровне твоих знаний в пиротехнике, совсем не лучшую пользу.

Попробуй сходи на форум математиков, и начни там им удивляться с таблицы умножения...

Просто интересно через сколько секунд тебя забанят?

Подскажи, а на перхлоратах злее чем на хлоратах?

--------------------

LuckyLex

ухаха ему мало хлоратов, хочет еще круче, чтоб точно балкон нах оторвало))))

Palmyr

Делал АП на ПХК так он мне особо злым не показался.

Надо на ПАМе попробовать.

--------------------

QUOTE (thenewcomer @ January 1 2011, 01:31)

поставил все это на подвесной горшок для цветов и подпалил думал типо бурака будет а оно как е"анет !!

оторвало горшок, рзнесло рядом стояшее ведро и чето там по мелоци , но звук был ппц какбудто балкон

оторвало :DDD подскажите- чего это оно так ? звездок небыло видно изза резкой вспышки и шумового

эффекта

Поржал от души ... Тебе повезло, что ещё легко отделался, могло еще и стёкла на балконе побить

осколками горшка... Флеши на ХК очень мощные по взрывным и шумовым характеристикам, при

добавлении серы эти характеристики повышаются, но флешка становится более опасной. Большой минус

хлоратных флешей в том, что они чувствительны к механическим воздействиям, поэтому их нежелательно

делать сразу в больших количествах.

PiroPsix, на перхлорате флешки менее злые, но зато более стабильные...

Делал АП на ПХК так он мне особо злым не показался.

Надо на ПАМе попробовать.

Palmyr, ПАМ нужно будет до состояния пыли довести, тогда флешка станет более эффективной...

Также можешь попробовать такой состав

ПХК - 50

Сера - 10

ПАМ - 40

или

ПХК - 70

ПАМ - 30

Сообщение отредактировал Volas: 05 Ноябрь 2013 - 03:11

• 0

#7 Volas

Volas
  • Старшина

• PipPipPipPip
  • сообщений 149

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 23:47

Asdenn

Народ, у меня такой вопрос, слышал где-то про то, что в ВП можно использовать смесь NH4NO3 + Mg,

подскажите, она работает?

V205

Как ТОС оч погано , лучше сделай калийку.

Asdenn

Хм, как ТОС оч погано... а поподробнее?

Калийку надо будет сделать, но я живу в оч глухой деревне, даже NH4NO3 и K2SO4 можно купить ток

километрах в 40 отсюда, и то в одном магазинчике удобрений, а за самой калийкой надо ехать оооочень

далеко

Аммонал?? Неее, я слишком молод...

Seemann64

Для этого и существуют интернет магазины, чтоб в оч глухие места посылать. Из амиачки мало

что путного сделаешь.

--------------------

Asdenn

Нет, всё-таки обьясните пожалуйста, можно ли использовать NH4NO3 + Mg как ТОС?

Старик Дымовик

Можно, но крайне не нужно, ибо:

1) может *;%нуть;

2) нестабилен при хранении.

Dimon

QUOTE (Asdenn @ January 16 2011, 22:12)

Нет, всё-таки обьясните пожалуйста, можно ли использовать NH4NO3 + Mg как ТОС?

Лучше не месить амиачку с магнием, есть риск самовоспламенения....

Если такая проблема с реактивами, то закажи через инет...

--------------------

Asdenn

Аааа... ну тогда понятно, рисковать не буду, попробую калийку получить сам, либо через химмаг закажу

тогда

MRACOBESSS

при смешении аммиачки и магния идет разложение и прет аммиак. купи еще соды и сделай как

минимум натриевую селитру, тогда еще что то получится.

--------------------

Мукиф

Когда учился в школе делал на НГ ВП из аммиачки+магний. Магний из-под групного сверла, аммиачка

раздавленная бутылкой. Смесь действительно при перемешивании начинает реагировать, прет аммиак.

Но если компоненты сухие и хранить в сухом месте, то все норм. У меня они хранились одну неделю, после

чего все сработали отлично. Сейчас понимаю что это глупости, но что было, то было .

kolopolk

Пробовал китайский флеш отсюда

ПХК-40

ПАМпыль-25

Сера-20

Серебрянка-15

Отлично рвёт для своего состава. Вспышка просто охренненная . Прекрасно зажигает звёздки.

Это граммов 50 с расстояния метров 200

Как хранится - не знаю. Может неплохо было бы ПАМ чем то обработать? К примеру

4%льняного масла . Или лишнее будет?

judas

QUOTE (Verba @ January 17 2011, 09:42)

Когда учился в школе делал на НГ ВП из аммиачки+магний. Магний из-под групного сверла,

аммиачка раздавленная бутылкой. Смесь действительно при перемешивании начинает

реагировать, прет аммиак. Но если компоненты сухие и хранить в сухом месте, то все норм. У меня

они хранились одну неделю, после чего все сработали отлично. Сейчас понимаю что это глупости,

но что было, то было .

В свое время, когда на деньгах был изображен лысый человек с острой бородкой, и на рубль

можно было купить аж 5 порций мороженого "пломбир", а в аптеках с радостью тебе

продавали марганцовки сколько душе угодно... Я с товарищем на пару, у меня на балконе,

пилили колесо от какого то вертолета, историю его появления у нас, я уже не вспомню. Так

вот, напиленный напильником магний, мешали с марганцовкой, естественно без всяких весов, а

так "на глаз" нужную пропорцию уже знали. Рвало во всех случаях безотказно! Так такой, уже

готовой смеси, у меня чуть ли не целая 3-литровая банка хранилась прямо на не застекленном

(тогда это еще не было так модно как сейчас) балконе! Я теперь с ужасом представляю, что

могло бы быть, если бы со смесью произошло что то не так...

--------------------

pyrotechnic

Хранение в 3-х литровых банках это наверно классика. В те же года наверно, в городе Самаре чел

хранил кису на балконе. И в одну ночь не стало ни балкона ни чела.

--------------------

Seemann64

Примерно в то же время у соседа бахнула поллитровая банка смеси магний-перманганат.

Перед новым годом сидел снаряжал вп, банка стояла на полу в комнате, рядом на газете

гильзы, нитки, изолента. По словам соседа, он сидел на корточках и зарядил только один вп

после чего встал на ноги и в этот момент смесь в банке бахнула. В результате метровая дыра в

паласе, обугленный паркет. Но самое не приятное ожоги всей правой стороны тела от шеи и

ниже а так же спины, шрамы на всю жизнь. Единственное обьяснение это статика, хотя хз.

--------------------

dertik

ужос!

--------------------

V205

Само по себе ни чего не бахает

есть на все своя причина

у меня киса 2 года лежала в пакетике в начале ее было грамм 200 по мере надобности расходовалась , и ни

чего.

А так даже на производствах случаи несчастные происходят.

не зря говорят что марганцовку нужно забыть и исключить из списка реактивов в пиротехнике

--------------------

V205

Да слава богу ее уже исключили правда по другим причинам

А для пирки сейчас полно других реактивов и всегда можно их заказать и купить

kolopolk

QUOTE (V205 @ May 8 2011, 10:11)

есть на все своя причина

Тонко подмечено

Вот только есть один нюанс. Причина эта обычно выясняется после произошедшего. Поэтому и

существуют некоторые правила. Чисто для нефартовых.

А так то, если не судьба, так и не помрёшь ваще никогда.

Вот ещё про марганцовку история:

У типа был пирошкафчик в сарайке. Особо хорошего там ничего не залёживалось, а вот

марганцовка стояла в каробочке какой то. Ниже на полочке стояла банка с АС.

Один раз он приходит - а шкафчика уже нету.Одни ошмётки. Так вот подтвердилось на

практике, что перманганат аммония в любой момент от косого взгляда.

pyrotechnic

QUOTE (V205 @ May 8 2011, 09:11)

есть на все своя причина

у меня киса 2 года лежала в пакетике в начале ее было грамм 200 по мере надобности расходовалась ,

и ни чего.

А так даже на производствах случаи несчастные происходят.

Я специально храню в отдаленном месте 2гр кисы с 1995 года, полученую на препаратах марки хч.

Кристалы растут но ничего похожего на самораспад не наблюдолось пока. Маса упала только на

0,2гр.

--------------------

Сообщение отредактировал Volas: 05 Ноябрь 2013 - 03:15

• 0

#8 Volas

Volas
  • Старшина

• PipPipPipPip
  • сообщений 149

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 23:56

Гордеев

QUOTE (kolopolk @ May 8 2011, 16:58)

Вот ещё про марганцовку история:

У типа был пирошкафчик в сарайке. Особо хорошего там ничего не залёживалось, а вот марганцовка стояла

в каробочке какой то. Ниже на полочке стояла банка с АС.

Один раз он приходит - а шкафчика уже нету.Одни ошмётки. Так вот подтвердилось на практике, что

перманганат аммония в любой момент от косого взгляда.

Таак, получается марганцовка уже от присутствия в шкафу аммиачной селитры взрывается! Как реакция

произошла то? И какой негодяй вообще это дьявольское вещество изобрел!

kolopolk

Дык стояла над открытой банкой с АС. Видимо просыпалась.

Трындеть не буду. Это всёго лишь обьяснение. Просто больше там нечему вааще было. Сам я

лично насыпал её в расплав АС и оставлял на месяцы и ничего. Про кису тоже говорят, что в

результате укрупнения кристаллов могут возникнуть напряжения, а она сегнетоэлектрик. Так

ведь лежит вот у человека, да ещё и взвешивается время от времени.

V205

Врт уж страху то нагнали с этой марганцовкой.

А мне в детстве нравился флешь серебрянка +марганцовка ток тогда и названия такого я не слышал

"флешь"

а кису плавил на кухне на водяной бане и живой

трещащие звезды на кисе делаю и то же не было ни разу эксцессов

ну это ни о чем не говорит вот семенн 64 кису боится потому что она у него полыхнула в сарае.

stresss

QUOTE (kolopolk @ May 8 2011, 01:29)

Пробовал китайский флеш отсюда

ПХК-40

ПАМпыль-25

Сера-20

Серебрянка-15

Отлично рвёт для своего состава. Вспышка просто охренненная . Прекрасно зажигает звёздки.

Это граммов 50 с расстояния метров 200

Как хранится - не знаю. Может неплохо было бы ПАМ чем то обработать? К примеру 4%льняного масла .

Или лишнее будет?

Как по фото судить, то вспышка дествительно класная с растояния 200 метров. Но только фото

сомнительное, то ли это на земле, то ли в воздухе? ВП или высотный снаряд, Х... Й... З...!? Закат

солнца, что ли?

kolopolk

Всё провоцируете, товарищ полковник?

Это не фото, а скриншот с одного неудачного испытания. На пригорочке шарахает.

И если уж закат солнца, то сто пудово последний

V205

ну с 200 метров

прям "хирасима" целая на фотке

stresss

QUOTE (kolopolk @ May 8 2011, 23:54)

Всё провоцируете, товарищ полковник?

Это не фото, а скриншот с одного неудачного испытания. На пригорочке шарахает.

И если уж закат солнца, то сто пудово последний

Никакой провокации.

Насчет заката, - для тебя.

Согласись, не я один такого мнения.

Оформи нормально и покажи фото или видео, где все нормально видно. И всё.

kolopolk

Будет удачное испытание - обязательно выложу.

Маленько не до того сейчас.

ВСЕХ С ДНЁМ ПОБЕДЫ!

Пиро-мастер

-->

Уважаемые пиротехники!Подскажыте пожалуста состав флеша на НБ ,AL, S.

Очень нада харошый розрывной на мелкие снаряды.

З.Ы Есть возможность купить НБ в два раза дешевле НК

Гордеев

-->

QUOTE (Пиро-мастер @ May 20 2011, 14:04)

Уважаемые пиротехники!Подскажыте пожалуста состав флеша на НБ ,AL, S.

Очень нада харошый розрывной на мелкие снаряды.

З.Ы Есть возможность купить НБ в два раза дешевле НК

Посмотри в испытаниях PiroTeXа, 17-18 страницы. Он очень много писал по флешам и видео со снарядами

есть. Я лишь могу сказать, что у меня без перхлората хорошие снаряды для малого калибра не выходили.

Все-таки не хватает мощности, как мне кажется.

dertik

где это такая шара?

--------------------

PiroTeX

Помню в какой-то книге видел:

70 нитрат бария

20 ал. пудра

10 сера

Также хороший флешь:

30 перхлорат калия

30 нитрат бария

40 ПАМ 4/5 либо алюминиевая пудра

А из нитратных флешей я пока остановился на этом варианте для 40 мм снарядов:

50 нитрат натрия

45 ПАМ-4

5 сера

+2 % минеральное масло

Оболочка у меня в 3 слоя из картона 380 г/метр, т.е прочная + перетяжка нитками

--------------------

Пиро-мастер

Спасибо всем за ответы.

Гордеев

Вот моя сфера 45мм как для АП розрыв неплохой на НБ будет шыре разлет. dertik шара в Киеве

dertik

адрес мож кинуть в личку ..

Пиро-мастер

Адрес был в теме Адреса ХИМ Магов в СНГ

ЗАО Макрохим

Адрес офиса: 02002, г.Киев, ул. Луначарского, 4.

адрес склада:

ул. Оросительная, 15

(проезд: от метро "Черниговская" до остановки "ул. академика Горбунова" на трамвае №22).

Телефоны:

(044) 495-27-00 (30 линий),

(800) 500-10-10 - бесплатная междугородняя линия.

Сайт: www.macrochem.ua.

stresss

QUOTE (Пиро-мастер @ May 20 2011, 17:04)

Спасибо всем за ответы.

Гордеев

Вот моя сфера 45мм как для АП розрыв неплохой на НБ будет шыре разлет.

dertik

шара в Киеве

1. чет ссылка не открывается (45 мм сфера)

2. тобой проверенный тот химмаг, как у них с отправкой по Украине?

dertik

знаю знаю... всё открывает ... маг проверенный .. но хоть и зарегался цен не вижу

Это сообщение отредактировал dertik - May 20 2011, 19:50

--------------------

• 0

#9 Volas

Volas
  • Старшина

• PipPipPipPip
  • сообщений 149

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 00:21

Пиро-мастер

http://www.youtube.com/watch?v=nGwRhvtI30M вот прямая ссылка,у меня все открывает

dertik Цены у них тока по телефону SSS у них тока самовывоз со склада в броварах

Гордеев

QUOTE (Пиро-мастер @ May 20 2011, 17:04)

Спасибо всем за ответы.

Гордеев

Вот моя сфера 45мм как для АП розрыв неплохой на НБ будет шыре разлет.

В принципе нормально, молодец, особенно для АП, но звезды раздробило! Увеличивай их прочность.

Пиро-мастер

QUOTE (Гордеев @ May 21 2011, 14:22)

В принципе нормально, молодец, особенно для АП, но звезды раздробило! Увеличивай их

прочность.

Спасибо за коментарии.

В звездах било много алюминия(25%),а декстрина только 5%,поетому вышли непрочные,но

очень красивые (на видео не сильно видно)

Здесь у меня тоже роздробило звезды

http://www.youtube.com/watch?v=qMWEd4fSnt8...n_order&list=UL

katok619

Стоит ли гранулировать влеш на алюминии?Будет ли скорость горения выше?

--------------------

Гордеев

QUOTE (katok619 @ July 11 2011, 10:34)

Стоит ли гранулировать влеш на алюминии?Будет ли скорость горения выше?

Думаю не стоит. От этого скорость горения выше стать не должна. Для флеша нужен наполнитель, роль

которого в большинстве случаев играют сами звезды, ну или шелуха.

katok619

А если звезды сыпать не вперемешку с флешем,а отдельно(в трубочке,для цилиндра)?

А в качестве наполнителя для флеша шелуха семечек подойдет?

--------------------

Пиро-мастер

QUOTE (katok619 @ July 11 2011, 11:13)

А если звезды сыпать не вперемешку с флешем,а отдельно(в трубочке,для цилиндра)?

А в качестве наполнителя для флеша шелуха семечек подойдет?

ДА

Кметь

Понравился мне флешик от Шимузи 1 (ХК-43, сера-26, Алюм-31), соответственно захотелось его

сделать поболе и возник вопрос, а безопасно ли молоть берту в шаровухе?

ХК наичистейший, без каких либо примесей. Емкость шаровухи стальная, шары то же стальные.

Asttoxa

QUOTE (Кметь @ August 28 2011, 10:10)

Понравился мне флешик от Шимузи 1 (ХК-43, сера-26, Алюм-31), соответственно захотелось его

сделать поболе и возник вопрос, а безопасно ли молоть берту в шаровухе?

ХК наичистейший, без каких либо примесей. Емкость шаровухи стальная, шары то же стальные.

Если без всего то конечно можно. Я так и делаю. Но только отдельно!

--------------------

Кметь

QUOTE (Asttoxa @ August 28 2011, 13:17)

Если без всего то конечно можно. Я так и делаю. Но только отдельно!

то, что отдельно это понятно, просто все равно очкую))) уж больно неудачный опыт у меня от

общения с шаровухой, хотя я сам там виноват

Asttoxa

QUOTE (Кметь @ August 28 2011, 13:12)

то, что отдельно это понятно, просто все равно очкую))) уж больно неудачный опыт у меня от

общения с шаровухой, хотя я сам там виноват

Кстати забыл сказать что для хлората у меня отдельная емкость, отдельные шары, и отдельное

сито! И этими шарами в этой емкости и этим ситом я использую ТОЛЬКО хлорат!

--------------------

viktor123

правильно делаеш

--------------------

ProFable

народ будьте так любезный скажите на сколько может быть чувствителен флеш состав на

НК,Сера,Ал.Пудра к помолу в шаровой мельнице?

Seemann64

QUOTE (ProFable @ April 8 2012, 00:49)

народ будьте так любезный скажите на сколько может быть чувствителен флеш состав на

НК,Сера,Ал.Пудра к помолу в шаровой мельнице?

За такое не знание ТБ по жопе ремнем надо бить. Жахнет твоя шаровая к бабке ходить не надо.

--------------------

ProFable

QUOTE (Seemann64 @ April 7 2012, 23:53)

За такое не знание ТБ по жопе ремнем надо бить. Жахнет твоя шаровая к бабке ходить не надо.

симан ты уже заёб со своим юмором мне нужен ответ на вопрос,от 1 до 10 по шкале на скока он

чувствителен?

kolopolk

Примерно 6,66

Seemann64

Минимум у двоих участников форума взорвалась шаровая, причем в обоих случаях участвовала

сера и металл. Есть еще желание теребить удачу? В данном составе НК и Сера молется

отдельно, а алюминий добавляется на стадии финального смешивания.

--------------------

shev1975

QUOTE (Seemann64 @ April 8 2012, 05:59)

Минимум у двоих участников форума взорвалась шаровая, причем в обоих случаях участвовала

сера и металл. Есть еще желание теребить удачу? В данном составе НК и Сера молется отдельно, а

алюминий добавляется на стадии финального смешивания.

А что мешает серу с селитрой размолоть?