Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Черный порох

chern power

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 226

#1 Uchenik

Uchenik
  • Генералиссимус

• PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений 1 686
    • Любимый состав:Огни
  • 1 баллов предупреждения

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 14:54

Это выдержки из форума. Думаю в этой полезной теме многие помогут друг другу. 

Ssg                                Отправлено: October 29 2013, 17:20

«QUOTE (logach @ October 29 2013, 15:20)

Давно закрадывалась мысль купить мясорубку  .... .....уголь кидаю в шаровуху какой есть, размер не имеет значения....

...дольше мешаешь пыль ЧП на НЦ--вот бы этот этап автоматизировать, тоесть засыпал ЧП, залил нц, и чтоб это все в какой нибудь машинке перемешалось»

Logach! Вы много стреляете, Вам-то 100% Электромясорубка в радость будет:

1) У меня тоже шаровая со смесью подшипниковых шаров 10-15-20-25-27 мм любой уголь кушает. Только вот "сто" раз ее приходится "дозаправлять" при этом, что ЛЕНЬ (винтовую крышку зае.. отвинчивать туда-сюда). А теперь я насыпаю 1 РАЗ под горло 5 литрового стального баллона поверх шаров угля из-под 3мм насадки э/мясорубки и через 2 часа забираю готовый продукт. Но, даже измельченный в мясорубке уголь после шаровой проседает ~ еще на 1/3!!!

2) В большой нерж. кастрюле мешать рукой в перчатке 1-2-3 кг мякоти с водой несоизмеримо приятнее, чем делать это как-то иначе с НЦ и ацетоном, если это не какой-нибудь шнековый герметичный промсмеситель.

3) Если надо по-быстрому зачем-то еще улучшить качество вышибняка, придется часа два гонять в шаровой НК (с добавкой небольшого количества угля, чтобы не комковался). Ну, и после этого прогонять шаровые компоненты через кофемолку/смеситель. Ну, а если к тому же нужна заводская плотность и дальность полета при минимальной навеске (зачем вот только?), тады только пресс поможет.

Uchenik                    Отправлено: October 29 2013, 17:57

Ssg!

Согласен полностью с тобой! Лень двигатель ума и прогресса.

Я вообще делаю без декса и НЦ. Варю в большой кастрюле, потом комок еще горячий на терке 3мм и в печь 130 градусов на 2 часа(сера распускается и связывает лучше НЦ). Уголь - сосна 3 часового шарового помола металлическими шарами. Труда своими руками 45 мин и 4 кг готово. Мясорубка лучше наверно, но ее разбирать, мыть, собирать потом надо. А кастрюлю и терку бросил до следующего раза.

V205                               Отправлено: October 29 2013, 19:15

Короче, каждый приноровился делать ЧП по-своему.Лиж бы удовлетворяло 

Ssg                               Отправлено: October 29 2013, 19:47

QUOTE (V205 @ October 29 2013, 15:39)

У пресованного ЧП приемущество в его плотности + еще если его полировать меньшая гигроскопичность , для военных целей это необходимо было . Занимал меньше объем при той же мощности.Плюс для пороховых заводов пресовать выгоднее и технологичнее чем тратить всякие связующие и растворители.К стати у заводского сильный запах эфира был.(мож полировали лаком?) Для пирки сколько он по объему займет не столь выжно. Раньше прессовал , потом рассеивал и прожаривал в духовке при 200 град .Сера оплавлялась ЧП получался темным,блестящим но порох все равно уступал немного заводскому. С заводским имел дело , было 10 банок до пожара   , со всей ответственностью скажу сейчас мой самопальный да же лучше заводского,рулит виноград..Влияет качество угля , помол ну и сито или пресс, это уже на втором месте. На НЦ сохнет быстрее , все равно я за НЦ,

Вот для дробления крупных кусков , мясорубка бы сгодилась , моя шаровуха не может пока переваривать большие куски. Долблю металлической трамбовалкой в ведре , не производительно и пыльно.

Очень верная информация, особенно про технологичность, полировку и качество угля (НК и S всегда более или менее одинаковы, если, конечно, не использовать серные шашки для садовых вредителей). В свое время прочитал с большим интересом выдержки из книги Фогта "Черный порох", ~ страниц 45, из них страниц 30!! про изготовление угля на пороховых заводах. Параметры пороха (сила, t всп, скорость горения и т.д.) меняются кардинально в зависимости от параметров угля. А там помимо породы древесины, степени обжига, температуры обжига, метода обжига (например, пиролиз древесины в спец. ямах, в закрытых кубах или пиролиз перегретым паром) была еще куча параметров, зачастую секретных. Т.е. уголь в каждой стране, а, как правило, и на каждом приличном заводе делали свой и никогда (в отличие от НК и S) не закупали.

Cам я делал на ольхе и крушине, уголь другой (как бархат) и ЧП другой, лучше, понятно (на А4 следа практически не остается темного после сгорания), но не настолько, чтобы не купить мешок мангального (или вообще из костра или печки не набрать) и не наколбасить из него вышибняка для мортир   . Загранулированный на НЦ у меня загорается от спички вроде как "на 1 миллиметр" легче, а струляет практически одинаково с дексовым. Ну, если НЦ много, будет точно сильнее стрелять.

Ssg                            Отправлено: October 29 2013, 20:07

Думается, что это еще проще и качественнее. Только не понял, что именно варится (вероятно, ПМ + небольшое кол-во воды)??? Ну, и термостат надо надежный, чтоб не перегреть и не как..!   Хотя про ЧП с t всп. < 280"С не слышал, на пережженном угле вероятно t всп. > 320"С, так еще нагреть надо суметь.

А быть оператором мясорубки приятно   , лучше чем тереть 6 кил в поте лица. Хлопот с ней 10-15 минут, если хочешь сохранить те 50 г ЧП (если не сохранять, то 3 "), что в ней застревают: тонким ножом они отслаиваются от стенок агрегата и падают на поддон. Там ведь съемная насадка на вал двигла чистится всего. Сборка-разборка, крепление на вал = 1,5 минуты

Nitro                                  Отправлено: October 29 2013, 22:36

Бытует мнение, что гранулированный ЧП не стоит форсированно сушить т.к. это приводит к кристаллизации НК. Чисто по случайному стечению обстоятельств как-раз именно такой ЧП работал хуже кофемольного (при шаровом помоле). В то же время ЧП, который сохнул без "ускорения" сушки показал наилучшие результаты.

ЗЫ. Сам грешу: делаю на шашлыке + сосна из мангала (примерно 50:50). kolopolk видел мой вышибной. Вердикт - прессование ни к чему: и так 30мм китайские стволики через один разрывает при стрельбе.

ЗЗЫ. 6кг натираю за час (+\- 10%). Пока устраивает. Будут лишние средства - слеплю машинку по обклейке шаров (она то точно сэкономит больше времени).

V205                Отправлено: October 30 2013, 00:22

А я то же не понял, что ученик варит .

Хоть быстро сушить ,хоть медленно если порох увлажнить он теряет св-ва из-за кристализации НК . Другое дело если увлажнять минимально и прессовать , тогда кристаллы не образуются .

Uchenik                                     Отправлено: October 30 2013, 00:27

Ssg!

ПМ я не делаю. НК не перемалываю, а как есть 3 кг в кастрюлю , туда же уголь 600 гр из шаровой и серу молотую 400 гр. Затем лью дистиллированную воду и перемешиваю до сметанного состояния. На эл. плитку (регулятор на 130 градусов). При температуре кипения чистой воды при 100 градусов вся селитра растворяется полностью уже в 1,8 литрах (учитывая еще что раствор с селитрой закипает при температуре более 115 градусов, т.е. растворимость НК более 200 гр на 100 гр воды).

Nitro правильно подметил, что до роспуск серы (первоначально она уже в кастрюле распускается в горячей массе и хорошо связывает частицы) в духовке при 130 градусов, только после естественной сушки не менее 24 часов (до роспуск можно и не делать).

Делал и прессованный. По качеству работы в мортирах почти не отличается, но работает как бы мягче, не разбивает, просто плевок на почти одинаковую высот с прессованным.

V205                                          Отправлено: October 30 2013, 10:12

И что при этом селитра не выкристализовывается?

Если предположить , что сера плавится в этом соусе при 113 град то , как она может соединить частички во влажной среде ?

жаль, что живем друг от друга далеко можно было , в живую сравнить качество ЧП и выяснить чья метода лучше.

Uchenik                                     Отправлено: October 30 2013, 11:17

V205!

Нет, не выкристаллизовывается, смотрел под лупой. Кристаллизация в любом случае происходит всегда, но смотря из скольки молекул НК. Сера на этой стадии уже хорошо сшивает.

Один раз поленился и не стал тереть на терке, потом пришлось металлическим молотком долбить комок и просеивать на фракции.

Теоретик                                     Отправлено: October 30 2013, 11:54

Ученик. Взял селитру, серу уголь, налил воды довел до кипения... А дальше что? Как воду из этой жижи удаляешь, как гранулируешь?

Сэм              Отправлено: October 30 2013, 12:23

Весь процесс в студию ПЛИС!!!!

Uchenik                                   Отправлено: October 30 2013, 17:49

Я этот способ изготовления ЧП методом варения перенял в детстве в Сибири у охотников. Они почему то ценили его выше заводского и снаряжали им металлические гильзы 16 калибра.

Перепробовав все способы изготовления , описанные в инете (даже для этого купил 10т домкрат), и испытав в мортирах, я вернулся к прошлому.

Да вот и наш брат с сайта, что то похожее выкладывал.

"Dimon Отправлено: June 10 2007, 20:22

Report Post Quote Post

Вот нашёл ещё один способ гранулирования пороха, так называемого порохо-варенья:

Измельчаем все компоненты, но не смешиваем их. Берём селитру высыпаем её в ненужную посуду, приливаем каплю воды, ставим всё на огонь, когда вода начала кипеть, засыпаем серу и хорошо перемешиваем. Смесь должна иметь консинстенцию сметаны. Внимание: сильно греть смесь не надо так как при испарении воды, селитра переходит в расплав и всё варево может выкипеть.

Увлажняем немного уголь, чтобы при всыпании его в селитру не пошла реакция и вся смесь не загорелась. Выкладываем увлажнённый уголь в варево и хорошо мешаем, после хорошей перемешки заливаем смесь в форму или протераем через сито.

Если всё сделать правильно, то должны получиться очень плотные гранулы или в случае с формой очень плотное (монолитное) образование.

Теоритически, если всё правильно сделать, то данный порох будет гореть во много раз быстрее и иметь более хорошие характеристики (Так как в смеси не присутствуют примеси в виде вводимых клеёв для грануляции).

На практике данный способ можно реально осуществить, но он требует очень большой осторожности."

Я же делаю немного не так (я расписывал ранее)

V205                                               Отправлено: October 30 2013, 19:09

Пока не проверю не поверю 

Бронетёмкин                      Отправлено: October 30 2013, 19:38

»QUOTE (V205 @ October 30 2013, 19:09)

Пока не проверю не поверю»

Метода рабочая, проверено, и не раз. В какой-то теме шёл подобный разговор, и я описывал подобную технологию .

Volas                   Отправлено: October 30 2013, 19:44

Так братия казацкая на Сечи, порох раньше производила, только так можно было добиться лучшего качества ЧП. Практически монолит, по плотности где то как 1.8 прессованный .

Nukleofil                       Отправлено: October 30 2013, 20:32

Называется CIA method, на трубе видяшек полно. Лично по мне это очень опасно, результат не оправдывает средства.....

Stresss                          Отправлено: October 30 2013, 20:38

Uchenik

Ты наверное первый кто такое делает неоднократно. Было бы очень интересно посмотреть процесс. Есть возможность сделать видео?

А то как-то "жим-жим" после взрывов и пожаров делать такое............................

Тюнин                                      Отправлено: October 30 2013, 21:17

Неоднократно уже изготавливал ЧП по этому методу. Быстро и безопасно. Влажная смесь не воспламеняется. Варил на водянной бане, на электроплитке. В процессе варки три раза перетирал через мелкое сито, т.к. сера комкуется в воде. Выкладывал смесь, чтобы остыла, тогда она крошится и лучше перемешивается. Гранулирвал, опять же при помощи сита, с диаметром ячейки 3 мм. Гранулировать надо пока смесь горячая (небольшими порциями выкладывать на сито и перетирать быстро, пока не остыла), тогда получаются одинаковые, прочные козявки. Если смесь остывает, она затвердевает комком и грануляции уже не получится. Если воды было добавлено больше, излишек влаги легко выпаривается в течение 7-10 минут. Получившиеся козявки просушивал, затем просеивал. Мелкие частицы пускаю на изготовление стоппина. Стоппин из этой массы горит 4-5 см в сек. Метровый кусок стоппина в малярном скотче сгорает мгновенно, да еще пытается взлететь.

TСтаршина

Ну, что остается тут добавить? Вот это и есть метода, выстраданная мной-отшельником ещё в те годы, когда никакого тырнета не было вообче, а из книжек можно было добыть лишь пропорции компонентов.Стоило упомянуть о "тепловых процедурах", как тема раскрылась стараниями товарищей со всеми нюансами. Даже странно встретить негодование среди досточтимых пиротехников, усомнившихся в безопасности и эффективности такого способа.Качество на выходе вполне удовлетворяло, даже при использовании не перекристаллизованной селитры от садоводов-огородников, угля от печки-костра, толченого вручную, чем придется и воды из крана...Только потом оттачивалось: как лучше, из чего, и "как не надо", но принцип основной, как оказалось, уже изобретён задолго до нас, однако...

Uchenik                              Отправлено: October 31 2013, 00:46

stresss!

Не первый. Но когда не стало возможности приобретать официально ЧП, примерно лет 6 назад, я стал делать свой и только таким способом. Прочитав в прошлом году страницу на этом сайте, и все что есть в инете, почти год делал различными способами. В последнее время только варю. Быстро, меньше возни, качественно и большой объем с одинаковой повторяемостью (когда набьете руку, думаю после 2-й варки).

Безопасность гарантирована, но если варить не на газе и не на открытом пламени.

Я варю только на эл. приборах с регулировкой темпера и всегда применяю тепловой буфер (чугунная сковорода или слой песка в 2 см).

Nukleofil                                        Отправлено: October 31 2013, 05:42

Коллеги, может не будем афишировать подобные методы с нагревом ТОСов, ведь всегда есть вероятность что что-то пойдет не так, метода всеже связана с нагревом, какой бы он нибыл, но это нагрев. И я уверен что найдутся личности которые будут варить с грубейшими нарушениями ТБ!

shev1975                     Отправлено: October 31 2013, 08:02

Придется перестать афишировать пирку совсем. Ведь можно любой процесс производства пироэлементов можно довести до самовоспламенения или взрыва, при грубом нарушении технологии и ТБ.

PiRoAmAtOr                                Отправлено: October 31 2013, 08:57

Точно так же могут найтись личности, которые все вместе составы ЧП будут молоть в кофемолке или в шаровой со стальными шарами. Таких личностей переубеждает и учит только собственный горький опыт.

Wide                           Отправлено: October 31 2013, 10:02

Uchenik

я так понимаю, варишь на улице или под вытяжкой?

насколько отличается качество от гранулированного на дексе?

Сэм                              Отправлено: October 31 2013, 11:54

А может уже и видос с пояснениями для удовлетворения души.

лом!!

Temnyi_elf                        Отправлено: October 31 2013, 12:45

Если честно то тоже считаю что через чур экстремально для неокрепшего ума

Ssg                                      Отправлено: October 31 2013, 23:32

«QUOTE (Uchenik @ October 30 2013, 00:27)

Ssg!

ПМ я не делаю. НК не перемалываю, а как есть 3 кг в кастрюлю , туда же уголь 600 гр из шаровой и серу молотую 400 гр. Затем лью дистиллированную воду и перемешиваю до сметанного состояния. На эл. плитку (регулятор на 130 градусов). При температуре кипения чистой воды при 100 градусов вся селитра растворяется полностью уже в 1,8 литрах (учитывая еще что раствор с селитрой закипает при температуре более 115 градусов, т.е. растворимость НК более 200 гр на 100 гр воды).

Nitro правильно подметил, что до роспуск серы (первоначально она уже в кастрюле распускается в горячей массе и хорошо связывает частицы) в духовке при 130 градусов, только после естественной сушки не менее 24 часов (до роспуск можно и не делать).

Делал и прессованный. По качеству работы в мортирах почти не отличается, но работает как бы мягче, не разбивает, просто плевок на почти одинаковую высот с прессованным.»

Спасибо за инфу! Вот это номер   , - это действительно быстрый (коль скоро стадия измельчения НК и получения ПМ вылетает) и эффективный (коль скоро продукт прошел сравнительные испытания) способ. Опасности здесь не усмотрел, при условии, что "месиво" греется на песчаной бане с контролем температуры. Более того, остаточная вода в смеси (а ее там, как понял, даже на конец "варки" еще прилично остается) будет блокировать возможность горения и даже резкого подъема температуры смеси. У СУХОГО ЧП температура вспышки ~ 280-350"С (по сортам и видам угля).

Вопросы: 1)На 4 кг компонентов берется ~ 1,8 литра дист. воды, или все же примерное кол-во, "на глаз", до "сметаны"? 2) Варим "сметану" при 130"С на песчаной бане сколько? До какого остаточного количества воды в смеси? Есть ли весовые критерии? (вероятно, это напоминает варку "карамельного" топлива, только больше воды в конце остается). Если правильно умозрительно представляю процесс, то бОльшую часть воды упариваем при постоянном промешивании смеси до состояния " мягкий пластилин". 3) Ну, и этот "пластилин", не давая ему затвердеть "в камень" и полностью остыть, протираем через сито (терка), "какушки" досушиваем сутки. Так ли?

V205                                    Отправлено: October 31 2013, 23:55

Измельчать уголь все равно нужно в шаровой , а если используем шаровуху , дак разве проблемма плюсом и селитру измельчить?

К тому же в пирке наряду с вышебняком нужна и ПМ . Так , что вариво это не панацея, просто кому, как удобнее.

790                 Отправлено: November 1 2013, 04:23

На счёт неокрепших умов, это да... Научил одного такого, когда сам ещё только открыл для себя эту технологию. Он поставил варить и ушёл смотреть телевизор! Говорит, вспомнил только когда с кухни гарью пахнуло. Хорошо что всё ограничилось только сгоревшими занавесками…

На счёт песчаной бани не знаю, а вот от обычного упаривания хочу предостеречь. Возникает желание выкипятить побольше воды, чтобы потом быстрей высохло. Про себя думаешь: «Ну я же увижу когда вода закончит выкипать и пора выключать». Вот тут и подстерегает опасность. Дело в том, что когда вода полностью выкипает, начинает кипеть селитра и эту границу в чёрной булькающей массе определить удаётся не всегда, в чём я и другие неоднократно убедились. Поэтому гораздо безопасней только довести до кипения, но не кипятить! А дальше сушить менее радикальным способом.

V205                                        Отправлено: November 1 2013, 08:10

Если только довести до кипения , смысл в этой бодяге? Сера не расплавится и не свяжет уголь , а при сушке селитра даст огромные кристаллы.

Селитра плавится при 334 град ,сера при 115 , за всем можно уследить , а если нет электроплитки с регулятором , головы трезвой и места под открытым небом , то не хер вообще ни чего варить. Ну и молоть то же.

shev1975                          Отправлено: November 1 2013, 08:20

Варить не надо, задача растворить селитру в минимальном количестве воды и после смешивания с мелко измельченными углем и серой. Далее бодягу надо охладить как можно быстрее, чтобы селитра кристаллизовалась как можно мельче. В идеале для охлаждения нужно использовать спирт, в общем метод CIA. https://www.youtube.com/ Вот например.

Ssg                                   Отправлено: November 1 2013, 10:23

«QUOTE (V205 @ October 31 2013, 23:55)

Измельчать уголь все равно нужно в шаровой , а если используем шаровуху , дак разве проблемма плюсом и селитру измельчить?

К тому же в пирке наряду с вышебняком нужна и ПМ . Так , что вариво это не панацея, просто кому, как удобнее».

Ну, конечно же, не панацея! ИМХО, эта метода рассматривается именно для большого количества вышибняка приемлемого качества. Кто стреляет 5 кило звезд в год, - ну зачем!?   . Тогда, конечно, правильнее сделать универсально 2 кг ПМ и юзать часть для вышибняка, часть для подмазки и т.п.

ЗЫ. По углю - бывают возможности "за гроши" купить влажный активированный в мешках сразу шарового размола (пыль). Определил сколько в пробе воды, и юзай - ни тебе пыли, ни размолу.

Kirill                                     Отправлено: November 1 2013, 10:34

Я выгонял лишнюю воду после варки ацетоном. Варил ЧП, до конца выпаривать долго, селитра разошлась. Снял с огня вынес на улиту и стал понемногу подливать ацетон, вся смесь тут же закипает и её надо очень быстро мешать, на выходе почти сухой ЧП, остаётся протереть через сито и просушить

Ssg                                                 Отправлено: November 1 2013, 10:44

«QUOTE (790 @ November 1 2013, 04:23)

На счёт неокрепших умов, это да... Научил одного такого, когда сам ещё только открыл для себя эту технологию. Он поставил варить и ушёл смотреть телевизор! Говорит, вспомнил только когда с кухни гарью пахнуло. Хорошо что всё ограничилось только сгоревшими занавесками…

На счёт песчаной бани не знаю, а вот от обычного упаривания хочу предостеречь. Возникает желание выкипятить побольше воды, чтобы потом быстрей высохло. Про себя думаешь: «Ну я же увижу когда вода закончит выкипать и пора выключать». Вот тут и подстерегает опасность. Дело в том, что когда вода полностью выкипает, начинает кипеть селитра и эту границу в чёрной булькающей массе определить удаётся не всегда, в чём я и другие неоднократно убедились. Поэтому гораздо безопасней только довести до кипения, но не кипятить! А дальше сушить менее радикальным способом.»

Как говорят: "заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет!" Пир-ка - не лучший выход для слабоумных, безответственных, невнимательных и неорганизованных. Также думается, что эмоциональная оценка - не лучший критерий степени готовности продукта. Для того есть весы, градусники и прочие измерительные приборы. Процесс выкипания воды из смеси я бы контролировал 6 кг весами типа ET-6000 П "Петвес" с ценой деления 0,1 г

до заданной изначально по массе остаточной влажности, а температуру - 2-мя термометрами (в штативе с лапками) - один для песчаной бани, второй - в кастрюлю с сабжем. И что-то мне подсказывает, что занавески останутся целы, особенно потому, что процесс подобный будет у меня аутсайд. Здесь как в парашютном спорте - нет парашюта, лучше не прыгай, если не суицидник, конечно 

Uchenik                                Отправлено: November 1 2013, 13:16

После второй варки любой научиться определять момент, когда снимать кастрюлю с плитки.

И еще один совет. Если смесь НК+С+S с 1/3 по воде разогрета до 130 градусов, кастрюлю снимаю с плитки и резко доливаю 2/3 воды, охлажденной в морозилке, происходит температурное расщепление составляющих до очень мелких фракции.

Охотники, если делали ЧП зимой, то добавляли лед. Воду обязательно дистиллированную.

ПМ я делаю только для приготовления обмазки и при этом уголь не шарового помола (плохо хватает огонь).

Тюнин                                    Отправлено: November 1 2013, 21:33

У меня с первого раза достаточно хорошо получилось, но последующие разы действительно уже чувствуешь момент, когда достаточно влаги упарилось и когда необходимо снимать с плитки. По поводу песка, действительно хорошая мысль. И резкое охлаждение смеси тоже следует попробовать. Скоро опять буду варить ЧП, все это применю на практике. Спасибо за подсказки.

• 0

#2 Вовка

Вовка
  • Страшный Лейтенант

• PipPipPipPipPipPip
  • сообщений 320
  • 0 баллов предупреждения

Отправлено 09 Февраль 2014 - 11:32

Вчера варил ЧП по методе выложенной Учеником и столкнулся с проблемой! Когда засыпал в кипящую воду с нитратом уголь и серу он (уголь) падла плавал сверху и никак не хотел смешиваться:-(! После 40 минут взбивания вилкой всётаки смешался.
Может уголь нужно было предварительно увлажнить чтобы обойтись без этого геморроя?
  • 0
«Опыт ценнее тысячи мнений, рожденных воображением»

#3 Uchenik

Uchenik
  • Генералиссимус

• сообщений 1 686

Отправлено 09 Февраль 2014 - 15:10

Вчера варил ЧП по методе выложенной Учеником и столкнулся с проблемой! Когда засыпал в кипящую воду с нитратом уголь и серу он (уголь) падла плавал сверху и никак не хотел смешиваться:-(! После 40 минут взбивания вилкой всётаки смешался.
Может уголь нужно было предварительно увлажнить чтобы обойтись без этого геморроя?

:)   Разумеется часть воды необходимой для растворения НК при 110 градусах, идет на смачивание смеси серы с углем. Но ты молоток, я после двух варок просек. (смачивать удобно и быстро надо из пульверизатора)

• 0

#4 vadim

vadim
  • Майор

• PipPipPipPipPipPip
  • сообщений 378

Отправлено 09 Февраль 2014 - 18:42

Я не использую никакие извращенства типа пульверизатора. Уголь будет отлично смешиваться в воде когда ты все компоненты (уголь+нитрат+сера) перемешаешь в кофемолке до однородного состава. Далее эту смесь варишь на воде минут 20(естественно подливая чуть воды!!!!!)

Далее, убираешь каструлю с огня и достаешь из морозильника ацетон (где t = -14 градусов) и потихоньку подливаешь в каструлю. Ацетон кипит,испаряется и забирает воду. Состав быстро высыхает. Только надо делать где нибудт в гараже тк вонь.

Плюс: происходит термическое дробление угля и серы почти до пыли!!!Шаровуха нах не нужно

Уголь пропитывается нитратом полностью.

Простота и быстрота!!!!

Минус: вонище.

Сообщение отредактировал vadim: 09 Февраль 2014 - 18:47

• 1

#5 Uchenik

Uchenik
  • Генералиссимус

• сообщений 1 686

Отправлено 09 Февраль 2014 - 21:01

Я не использую никакие извращенства типа пульверизатора. Уголь будет отлично смешиваться в воде когда ты все компоненты (уголь+нитрат+сера) перемешаешь в кофемолке до однородного состава. Далее эту смесь варишь на воде минут 20(естественно подливая чуть воды!!!!!)

Далее, убираешь каструлю с огня и достаешь из морозильника ацетон (где t = -14 градусов) и потихоньку подливаешь в каструлю. Ацетон кипит,испаряется и забирает воду. Состав быстро высыхает. Только надо делать где нибудт в гараже тк вонь.

Плюс: происходит термическое дробление угля и серы почти до пыли!!!Шаровуха нах не нужно

Уголь пропитывается нитратом полностью.

Простота и быстрота!!!!

Минус: вонище.

Хотел бы я видеть как 4 кг ты через кофемолку пропускаешь :) и сколько пыли и прочего при этом.

И на хрена ацетон переводить. В морозилке еще держать.

ЧП и по охотничьему методу (без заморочек) и всяких связующих получается что нам и надо в пирке. Плюет снарядами из мортир красиво и высоко.

• 0

#6 vadim

vadim
  • Майор

• PipPipPipPipPipPip
  • сообщений 378

Отправлено 09 Февраль 2014 - 22:36

по порядку Ученик:

1) с ацетоном проблем нет, он дешевый

2) в морозильнике держать ледяной ацетон проблем нет

3)с ацетоном достигается наилучший результат чем с ледяной водой(за счет большей разности температур)

4)твой порох может и плюет из снарядов, но качество для меня на первом месте

Roman, для эксперимента попробуй нагреть камень и бросить его в холодную жидкость(да хоть тот же ацетон). Чем большая будет разница температур жидкости и камня, тем будет наилучший рез-т. Ацетон замерзает при - 95,35 C°

Сообщение отредактировал vadim: 09 Февраль 2014 - 22:44

• 1

#7 Uchenik

Uchenik
  • Генералиссимус

• сообщений 1 686

Отправлено 09 Февраль 2014 - 23:16

по порядку Ученик:

1) с ацетоном проблем нет, он дешевый

2) в морозильнике держать ледяной ацетон проблем нет

3)с ацетоном достигается наилучший результат чем с ледяной водой(за счет большей разности температур)

4)твой порох может и плюет из снарядов, но качество для меня на первом месте

Roman, для эксперимента попробуй нагреть камень и бросить его в холодную жидкость(да хоть тот же ацетон). Чем большая будет разница температур жидкости и камня, тем будет наилучший рез-т. Ацетон замерзает при - 95,35 C°

Пульверизатор извращение :) а ацетон нет.

Я потерял две кофемолки, хоть и знал что в ней ПМ молоть, НЕЛЬЗЯ (как любые ТОСы).

Когда уголь с серой хорошо размолоты в шаровой мельницы, ни к чему и термическое разложение.

Впрочем, каждый имеет право играть в русскую рулетку, но не подвергая при этом близких неприятностям.

Извращайся пожалуйста по своему, но не подавай пример другим.

Прошу, поправь свой пост по ТБ (с точки зрения - перемол ТОСов).  Только во влажном виде и не всегда.

• 1

#8 vadim

vadim
  • Майор

• PipPipPipPipPipPip
  • сообщений 378

Отправлено 10 Февраль 2014 - 00:05

kafer96, Конечно есть риск. Даже когда ты молишь порох в ШМ

жадность фраера сгубила (по 5кг молоть состав опасно)

Сообщение отредактировал vadim: 10 Февраль 2014 - 00:09

• 0

#9 ShEV

ShEV
  • Подполковник

• PipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений 442

Отправлено 10 Февраль 2014 - 02:12

kafer96, Конечно есть риск. Даже когда ты молишь порох в ШМ

жадность фраера сгубила (по 5кг молоть состав опасно)

Молить может опасно. А измельчать компоненты отдельно абсолютно безопасно, как и поступают грамотные пацаны. И возится с 10 гр. пороха себе дороже, это что на каждый снарядик отдельно бодяжить ЧП?

Сообщение отредактировал ShEV: 10 Февраль 2014 - 02:14

• 0

#10 Nitro

Nitro
  • Страшный Лейтенант

• PipPipPipPipPipPip
  • сообщений 327

Отправлено 11 Февраль 2014 - 19:47

Колбашу весь уголь + вся селитра в шаровухе. Смесь имеет низкую чувствительность к искре и не поддерживает взрывное горение, как ПМ (реально очень вяло горит). Потом добавляю серу и декс, и пробиваю 2 раза через очень мелкое сито.

Второй вариант: в ту же смесь шарового помола (уголь+НК) добавляю серу и декс и кидаю пару-тройку шаров и перемешиваю в шаровухе минут 30.

• 0

#11 saniok3151

saniok3151
  • Страшный Прапорщик

• PipPipPipPipPip
  • сообщений 194

Отправлено 15 Февраль 2014 - 03:35

...."кто горячим обожгётся--тот холодного боится"....эт я о совместном помоле... :) ..лично я измельчённый уголь с серой заливаю кипящим раствором НК (в начале образования кристаллической корки)...вымешиваю подробно сие тесто и пока оно горячее добавляю ацетон с содержанием "сокола" 10% сверх массы ЧП....вновь вымешиваю и на тёрку...аналогично алюмотосу....а уж апосяааа...сито разного размера... :lol:

• 0

#12 kurgan1369

kurgan1369
  • Полковник

• PipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений 666

Отправлено 16 Февраль 2014 - 18:27

Уголь 300 грамм после шаровой,сера 200 грамм(порошок с Русхимма) НК1500 грамм(как был с Русхимма).

Небрежно всё перемешав,залил водой 300 грамм.Постепенно нагревал до роспуска серы,эл.плита на мах мощности.Кипение расствора не было.В среднем положении регулятора эл.плиты сера плавала не расстворяясь.Как сера разошлась регулятор эл.плитки в режим выпаривания,на мin,помешивая,выпариваем.Смесь густеет выключаем,немного остыв пропускаем через сито.

В минусе качество оставляет желать лучшего.Прожарка в духовке результат не улучшала.

В плюсах колличество,простота, min времени,частота процесса. 

• 0

#13 ФхФ

ФхФ
  • Генералиссимус

• Не самый добрый админ
  • сообщений 1 936

Отправлено 16 Февраль 2014 - 19:22

да уж, не самый безопасный способ :)

последний раз такое лет 15 назад делал  :lol:

• 0

http://explodder.info статьи и книги по химии и пиротехнике, книг

Мой канал на YouTube

#14 nukleofil

nukleofil
  • Генерал Армии

• PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений 1 321

Отправлено 22 Февраль 2014 - 01:20

Не понимаю, зачем так извращаться? Мало того, что небезопасно, так ладно бы ещё в результате порох хороший получался, а тут уж извините... Всё ведь давно придумано, зачем мудрить?

Смирись и забей, рано или поздно все "черные анонисты" придут к классической технологии, это дело времени....

• 0

#15 kurgan1369

kurgan1369
  • Полковник

• PipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений 666

Отправлено 22 Февраль 2014 - 01:26

Не мой способ. Всего лиш проверка. Разговор в верхних постах .Варка карамели то же извращение.?

http://kia-soft.narod.ru/interests/rockets/fuel/rcandy/rcandy.htm

Причина плохого горения понятна,сера до конца так и не разошлась, это исправимо.

Не защищаю, но и не опровергаю, только хочу проверить реальность выше сказанного.

Сгорать будет с хлопком , уверен. Если нет,  значит нет.

• 0

#16 djsanya123

djsanya123
  • Генералиссимус

• сообщений 3 099

Отправлено 22 Февраль 2014 - 01:50

С хлопком не каждый ЧП сгорает, если хорошо просушить - хлопка не будет, а вот при содержании 0,5-2% влаги горит с хлопком. Шаровуха плюс прессование залог хорошего ЧП.

• 1
"видишьсуслика? — нет! — и я не вижу. аонесть." Изображение
И он злой!!!

#17 logach

logach
  • Генерал Армии

• сообщений 1 005

Отправлено 22 Февраль 2014 - 01:57

Одно и тоже туда сюда, шаровары. :(

• 0

#18 nukleofil

nukleofil
  • Генерал Армии

• сообщений 1 321

Отправлено 22 Февраль 2014 - 11:34

Ну вот ананистом  обозвали ,шароваром   :). Новые люди приходят ,хотят знать где собака зарыта. 

Обижаться не стоит, название дал в ковычках! Просто лично меня да и не только меня, убивает постоянное изобретение лучшей технологии, но как правило все новое это хорошо забытое старое. Если хочешь знать где зарыта собака, рекомендую ознакомиться с архивом старого форума по этой теме, а лучше почитай книгу про черный порох под редакцией Фогта. Там все очень хорошо пережевано. Лично я много подчерпнул из этой книженции. Вабще то что я сейчас пишу это все бессмысленно т.к. через неделю две, все начнется сначала, "новые методы изготовления чп". Эта тема будет жить вечно!!!)))

з.ы. Самое главное, отдельный помол компонентов в шаровой и двойной помол угля, далее тчательное смешение на сите и прессование в лепешки с 5-7% содержанием влаги с последующей грануляцией. Либо как альтернатива грануляция мякоти на НЦ, размер гранул от 2 до 5мм

• 1

#19 logach

logach
  • Генерал Армии

• сообщений 1 005

Отправлено 23 Февраль 2014 - 02:08

вот с чего надо начинать--- 

Сообщение отредактировал logach: 23 Февраль 2014 - 02:10

• 1

#20 Павен

Павен
  • Младший Лейтенант

• PipPipPipPipPip
  • сообщений 223
    • Любимый состав:Флеш

Отправлено 24 Февраль 2014 - 12:32

logach

Классная шаровуха!Я вот как раз про регулятор и писал такой в чате,но странно что он потянул движок,ведь он рассчитан на лампочку в ватт 100-150.

Кстати у меня такой движок есть от старой стиралки Алма-Атинка,вот на него и буду пробовать.У матери в комнате такая стиралка стоит,но до 40 дней трогать вещи не рекомендуется,а потом один хрен на помойку много старого хлама придется выкинуть(холодильник например который старше меня,стиралка,стол развалина,ровесчник мой...и т.д.,чего мать не хотела выкидывать ни под каким предлогом).

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных