Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Фестивальный шар (Люсткугель)

ЛюсткугельШар Полусферы скорлупа тайм фьюз фестивальный шар Фейерверк

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#41 Fenyx

Fenyx
  • Ефрейтор

• PipPip
  • сообщений 11
    • Любимый состав:Флеш
  • 0 баллов предупреждения

Отправлено 24 November 2021 - 01:39

Сажу брал в пирохобби. В других местах тоже можно, но надо знать какую. Их там штук 8 вариантов. По конкретике ничего не подсказали. Смотрел видосы на ютубе по тесту флешь составов. С ПХК и серой бахает зачетно. https://youtu.be/egwY4FiDt7g?t=350

Лучше чем с ХК. Правда у него тоже мг/ал сплав.. Надо попробовать с ПАП смешать немного..

• 0

#42 Антон север

Антон север
  • Младший Сержант

• PipPipPip
  • сообщений 40

Отправлено 24 November 2021 - 20:37

Магния правда нет. На ПАП заменить принципиально будет или нет? 

Нельзя менять, это принципиально.

Да и вообще нигде ничего нельзя менять без понимания фундаментальных основ пиротехники, а часто и этого недостаточно а нужен опыт.

В общем книги нужно читать, изучать химию, все нюансы

Так точно!

Заказывал сажу на пирохобби ! Отлично все работает как и уголь ольха, даже с сосновым углем пробовал делать вышибной ради теста, все работает...правильно люди говорят без опыта и СРАЗУ скорее всего не получится ничего.

И что тут выдумывать ,по поводу разрывного, для разных калибров! Есть четкие таблицы соотношения и т.д. В книге Такео Шимизу подробно описаны виды разрывных составов для разных калибров, которые работают идеально!

• 0

#43 Fenyx

Fenyx
  • Ефрейтор

• PipPip
  • сообщений 11

Отправлено 25 November 2021 - 02:28

Вы бы хоть ознакомились с начала. Что значит "сразу не получится", когда я уже 15 лет назад молол чп шаровухой и ракеты запускал. Потом не до того было, а сейчас немного другой интерес возник - шары, фонтаны и т.п. Что-то обязательно получится, возможно не так замечательно, но я надеюсь неплохо, а для того чтобы точно не было фейла и спросил. Что же вы не поняв вопроса советуете не то что просят!

Шимизу как раз и советует состав на ПХК - для шаров больше 3", а у меня как бы меньше - для него он пишет лучше на ХК или возможно, как замену - пхк с хромпиком. Но тут я не нашел упоминания этих составов. В основном все писали кто с каким чп пуляет. Я надеялся народ прокомментирует и скажет, может быть, что сыпят и сколько - из практики. Состав с ХК я использовать не хочу. Во первых, Шимизу пишет, что он не должен контактировать с другими составами, содержащими серу, т.к. может бахнуть в мортире в момент пуска или еще в каких случаях. Мне этого нафиг не надо, поэтому ПХК и покупал (ну и по другим причинам). Так вот, никто и ничего по своим изделиям и не посоветовал.

Сообщение отредактировал Fenyx: 25 November 2021 - 02:31

• 0

#44 vaizerperm

vaizerperm
  • Страшный Лейтенант

• PipPipPipPipPipPip
  • сообщений 311
    • Любимый состав:Огни

Отправлено 25 November 2021 - 03:18

Вы бы хоть ознакомились с начала. Что значит "сразу не получится", когда я уже 15 лет назад молол чп шаровухой и ракеты запускал. Потом не до того было, а сейчас немного другой интерес возник - шары, фонтаны и т.п. Что-то обязательно получится, возможно не так замечательно, но я надеюсь неплохо, а для того чтобы точно не было фейла и спросил. Что же вы не поняв вопроса советуете не то что просят!

Шимизу как раз и советует состав на ПХК - для шаров больше 3", а у меня как бы меньше - для него он пишет лучше на ХК или возможно, как замену - пхк с хромпиком. Но тут я не нашел упоминания этих составов. В основном все писали кто с каким чп пуляет. Я надеялся народ прокомментирует и скажет, может быть, что сыпят и сколько - из практики. Состав с ХК я использовать не хочу. Во первых, Шимизу пишет, что он не должен контактировать с другими составами, содержащими серу, т.к. может бахнуть в мортире в момент пуска или еще в каких случаях. Мне этого нафиг не надо, поэтому ПХК и покупал (ну и по другим причинам). Так вот, никто и ничего по своим изделиям и не посоветовал.До 

Если для 2" - 2.5", то АП (загранулированный на НЦ чтоб меньше пылил), сыпать сколько влезет (не переборщишь), раскроет нормально, но звук тихий. Если надо погромче и порезвей + 1.5гр флэша любой кф ИЛИ САНДЕР3. 

Какой нахрен ХК  (опасно).

Сообщение отредактировал vaizerperm: 25 November 2021 - 03:18

• 0

#45 Антон север

Антон север
  • Младший Сержант

• PipPipPip
  • сообщений 40

Отправлено 25 November 2021 - 03:21

Блин, лень читать все заново, что конкретно тебя интересует? Вроде на пирохобби все конкретно показано, яснее некуда.ХК не надо бояться, просто относиться к нему осторожно. И чтобы в люсткугеле главное ничего не болталось ,когда соберешь.

• 3

#46 pyrotechnic

pyrotechnic
  • Генералиссимус

• PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений 1539

Отправлено 28 November 2021 - 14:03

С бертой работают от безысходности когда нет возможности купить перхлорат. Рскрывать можно и ЧПхой дюймовые шары. Вопрос в прочности оболочки.

• 0
Alex cо старого exploders-a / помни - съеденный килограмм сахара это не выпитые 1,5л водки
https://www.youtube.com/user/pyrotechnicSAR

#47 Chturman

Chturman
  • Младший Лейтенант

• PipPipPipPipPip
  • сообщений 249

Отправлено 28 November 2021 - 15:01

До 2" на НБ норм раскрывает,и довольно горячий с поджигом нет проблем.

• 0

#48 Fenyx

Fenyx
  • Ефрейтор

• PipPip
  • сообщений 11

Отправлено 30 November 2021 - 18:11

Если для 2" - 2.5", то АП (загранулированный на НЦ чтоб меньше пылил), сыпать сколько влезет (не переборщишь), раскроет нормально, но звук тихий. Если надо погромче и порезвей + 1.5гр флэша любой кф ИЛИ САНДЕР3. 

Какой нахрен ХК  (опасно)

Расшифруйте плиз, я в вашем местном жаргоне пока не всё понимаю. Что такое АП? Алюминиевый порох чтоли? Что такое кф? Что такое сандерз?

ХК я и писал, что мне он не интересен ибо хуже ПХК (по всемм показателям, кроме скорости горения), а покупать не проще чем пхк.

Как раз испытал флеш состав. ПХК:ПАП:с - 6:3:1. Намешал 10г, в пакете. Насыпал примерно полграмма на бумагу. Зажигал горелкой с вытянутой руки - шварк и в глазах заец размером с некрупную тарелку - минут 5 пятно маячило. Зажигается неплохо - крупинки серы сразу начинают светить синим и после этого состав заводится.

1,5г. гришь достаточно? Судя по эффекту от 0,5г. - должно вполне!..  Планирую смешать со своим суррогатным гранулированным чп чтобы заполнить внутреннюю полость сферы.

Блин, лень читать все заново, что конкретно тебя интересует? Вроде на пирохобби все конкретно показано, яснее некуда.ХК не надо бояться, просто относиться к нему осторожно. И чтобы в люсткугеле главное ничего не болталось ,когда соберешь.

Ну например, какие составы для звездок вы пробовали, которые дали красивый результат. Конктерно. В книгах читаешь - составов много, выбрать трудно. По описанию они +- все похожи. Но как на практике? Какие-то легче сделать или лучше выглядят в итоге - поделитесь практическими наблюдениями!

И осталось решить вопрос с вышибным зарядом...

Вопрос к модератору - а почему я не могу написать в тему про связующие? Пишет "вы не можете отвечать"...

Сообщение отредактировал Fenyx: 30 November 2021 - 18:15

• 0

#49 Антон север

Антон север
  • Младший Сержант

• PipPipPip
  • сообщений 40

Отправлено 30 November 2021 - 20:40

Я часто делаю на НЦ ,сохнут быстро, удобно работать. Для насыщенного цвета использую хлорированный ПВХ, хоть он и дороже. Можно просто ПВХ ..Проверял множество составов  больше нравится зеленый НБ42%,магний25%пвх15% сажа 2% ПХК 16%..магний пассивировал просто парафином. Красный практически схож, но есть проще на воде. Светит средне-_-ПХк 35% НС 35% сера 20% уголь березовый брал(молотый естественно)5% и 5%декс.Результат я показывал.https://www.youtube.com/watch?v=DlEx8Zj6dU0

Какой нахрен ХК  (опасно)

Расшифруйте плиз, я в вашем местном жаргоне пока не всё понимаю. Что такое АП? Алюминиевый порох чтоли? Что такое кф? Что такое сандерз?

ХК я и писал, что мне он не интересен ибо хуже ПХК (по всемм показателям, кроме скорости горения), а покупать не проще чем пхк.

Как раз испытал флеш состав. ПХК:ПАП:с - 6:3:1. Намешал 10г, в пакете. Насыпал примерно полграмма на бумагу. Зажигал горелкой с вытянутой руки - шварк и в глазах заец размером с некрупную тарелку - минут 5 пятно маячило. Зажигается неплохо - крупинки серы сразу начинают светить синим и после этого состав заводится.

1,5г. гришь достаточно? Судя по эффекту от 0,5г. - должно вполне!..  Планирую смешать со своим суррогатным гранулированным чп чтобы заполнить внутреннюю полость сферы.

Ну например, какие составы для звездок вы пробовали, которые дали красивый результат. Конктерно. В книгах читаешь - составов много, выбрать трудно. По описанию они +- все похожи. Но как на практике? Какие-то легче сделать или лучше выглядят в итоге - поделитесь практическими наблюдениями!

И осталось решить вопрос с вышибным зарядом...

Вопрос к модератору - а почему я не могу написать в тему про связующие? Пишет "вы не можете отвечать"...

• 0

#50 Fenyx

Fenyx
  • Ефрейтор

• PipPip
  • сообщений 11

Отправлено 01 December 2021 - 13:39

Спасибо за состав и видео - наглядно и полезно. В красном точно нет металла? Выглядит слишком ярко для серы с углем и дексом... Вышибной, я смотрю, так себе горит.. Шар едва подпрыгнул, а из мортиры такой сноп искр, что аж на фонтан похоже. Зеленый симпатично, но бария у меня нет. Разве что сульфат.. Знает кто состав для звезд с сульфатом бария?

• 0

#51 Радиогубитель

Радиогубитель
  • Сержант

• PipPipPip
  • сообщений 71

Отправлено 01 December 2021 - 14:01

2 варианта
1 заходим в тему "проверенные составы звёзд" и подбираем то что душе угодно или исходя из того какие есть реактивы
2 покупаем азотную кислоту и делаем нитрат (бария, стронция, натрия) из карбонатов. Из сульфатов тоже можно главное не задолбаться потом мыть нитрат...
  • 0

#52 Антон север

Антон север
  • Младший Сержант

• PipPipPip
  • сообщений 40

Отправлено 01 December 2021 - 15:10

Спасибо за состав и видео - наглядно и полезно. В красном точно нет металла? Выглядит слишком ярко для серы с углем и дексом... Вышибной, я смотрю, так себе горит.. Шар едва подпрыгнул, а из мортиры такой сноп искр, что аж на фонтан похоже. Зеленый симпатично, но бария у меня нет. Разве что сульфат.. Знает кто состав для звезд с сульфатом бария?

Красный с магнием. ПХК 30% НС20%МАГНИЙ 30%ПВХ18% САЖА 2%.(На НЦ) А второй состав без металла как пример написал, который делал ,он тусклее.(с сульфатами практически не работаю) Вышибной тестировал на сосновом угле)))проверить сможет ли выплюнуть.. естественно он слабоват, но работает)) вот вышибной уже на ольхе , звездки для теста угольные..https://youtu.be/7NiMAY8VUAQ

Сообщение отредактировал Антон север: 01 December 2021 - 15:29

• 0

#53 Fenyx

Fenyx
  • Ефрейтор

• PipPip
  • сообщений 11

Отправлено 03 December 2021 - 19:23

2 покупаем азотную кислоту и делаем нитрат (бария, стронция, натрия) из карбонатов. Из сульфатов тоже можно главное не задолбаться потом мыть нитрат...

Карбонаты, видимо, надо получать из нитратов, осаждая их содой...

вот вышибной уже на ольхе , звездки для теста угольные..https://youtu.be/7NiMAY8VUAQ

О, это супер! Сколько % навеска была? Где б еще ольху взять. У нас что-то не растет нигде. Разве что в пакетиках для копчения щепу по 200 грамм покупать...

Вот еще какой вопрос. Кто-нибудь пользуется электрозапалами для шаров? Самодельный стопин всё же не достаточно надежен, а заводского не купить.. Провод-то завсегда надется...

И еще - отпишитесь кто как делает - пыжить или не пыжить  заряд? Ваши соображения и опыт. Мне почему-то зазор между шаром и трубой внушает скепсис. Понятно что при хорошем вышибном и так полетит, но на сколько хороший чп при его кустарном изготовлении - вопрос..

С другой стороны труба - картон или (у меня) стеклопластик. Запыжишь - не разорвет ли?

Сообщение отредактировал Fenyx: 03 December 2021 - 19:24

• 0

#54 Антон север

Антон север
  • Младший Сержант

• PipPipPip
  • сообщений 40

Отправлено 03 December 2021 - 20:09

вот вышибной уже на ольхе , звездки для теста угольные..https://youtu.be/7NiMAY8VUAQ

О, это супер! Сколько % навеска была? Где б еще ольху взять. У нас что-то не растет нигде. Разве что в пакетиках для копчения щепу по 200 грамм покупать...

Вот еще какой вопрос. Кто-нибудь пользуется электрозапалами для шаров? Самодельный стопин всё же не достаточно надежен, а заводского не купить.. Провод-то завсегда надется...

И еще - отпишитесь кто как делает - пыжить или не пыжить  заряд? Ваши соображения и опыт. Мне почему-то зазор между шаром и трубой внушает скепсис. Понятно что при хорошем вышибном и так полетит, но на сколько хороший чп при его кустарном изготовлении - вопрос..

С другой стороны труба - картон или (у меня) стеклопластик. Запыжишь - не разорвет ли?

Уголь ольха на пирохобби есть. Я часто жгу уголь сам.. у нас ольхи много растет. Навеска была 15% от массы шара. И люсткугели запускают без пыжей))пыжат маленькие батареи салютов ))

Сообщение отредактировал Антон север: 03 December 2021 - 20:22

• 0

#55 Радиогубитель

Радиогубитель
  • Сержант

• PipPipPip
  • сообщений 71

Отправлено 03 December 2021 - 21:05

Вы видимо не дочитали
Можно и из сульфатов только мыть долго
А на счёт карбонатов... Просто они сильно дешевле, даже с учётом остальных затрат
У нас в стране карбонат стронция можно купить по 70грн за кг азотка 65 за литр, а вот нитрат стронция дешевле 250 я не нашел
  • 0

#56 Fenyx

Fenyx
  • Ефрейтор

• PipPip
  • сообщений 11

Отправлено 06 December 2021 - 12:14

Можно и из сульфатов только мыть долго

Не хотел засорять ветку посторонними рассуждениями, но вынуждают.. Для красного цвета у меня есть нитрат стронция. Для голубого идет медь в виде оксида или карбоната, там нитрат не нужен. У меня барий есть только сульфат -  я исключительно о нем писал. Ну попробуйте из сульфата бария сделать что-нибудь еще кроме сульфата бария! Вам, как пиротехникам, основы неорг. химии должны быть известны "как таблица умножения". Сульфат бария растворяется в воде хуже всех вообще известных солей, это даже как качественная реакция на сульфат ион используется - нужно добавить любую растворимую соль бария в тестируемый раствор и если там есть хоть мизер сульфата - он мутнеет. Потому что даже мизер сульфата бария не удерживается в растворе - сразу выпадает. Чтобы из него сделать другую соль его нужно прокаливать в электропечи с углем при 1100°, получится сульфид - он растворим и тогда можно уже азотку добавлять... Поэтому я сразу расценил это как хохму. Я не думал, что это можно было сказать всерьёз! Вместе с тем я на ютубе видел ролики одного чела англоязычного, который мешал пхк с алюминием и сульфатом бария. Горело это белым, но с барием заметно шибче чем без него. Вот у меня мысль и возникла, раз тк, может известен цветной состав с сульфатом..

• 0

#57 Радиогубитель

Радиогубитель
  • Сержант

• PipPipPip
  • сообщений 71

Отправлено 06 December 2021 - 21:33

Ни разу до этого и вот опять...
Вы выше писали о том что не хотите засорять ветку... А на самом деле не хотите читать профильные темы. Дело ваше, но в разделе "звёзды" есть подраздел "проверенные составы" далее на счёт химии на форуме тоже есть соответствующий раздел
Если бы вы в начале почитали форум многие вопросы отпали бы сами собой. Вы не задумывались почему ваши вопросы проигнорировали большинство "старожилов" и действительно знающих людей?

З.Ы. да простят меня модеры накипело просто
  • 1

#58 MRACOBESSS

MRACOBESSS
  • Генерал Армии

• PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Толи добрый, толи злой
  • сообщений 1075

Отправлено Вчера, 01:57

Время трындеть прошло.
Читай форум и джаст ду ит.
2b13499e2f08.jpg
Ну а когда не получилось, или получилось, можно и потрындеть.
  • 1
единственный показатель работы - результат!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных