Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 4 Голосов

Инструкция по созданию пороховых ракет.

ракеты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 270

#41 бронетёмкин

бронетёмкин
  • Страшный Прапорщик

• PipPipPipPipPip
  • сообщений 191
    • Любимый состав:Огни
  • 0 баллов предупреждения

Отправлено 22 January 2014 - 21:45

Ребята, вас немного заносит. Тема про пороховые ракеты. Ненужно городить огород.

• 0

#42 Pirotex

Pirotex
  • Ракетчик

• PipPipPipPipPipPipPip
  • Ракетчик
  • сообщений 662

Отправлено 23 January 2014 - 00:02

тоже что с мортиры выстрелить

• 0

#43 stronciy190

stronciy190
  • Страшный Прапорщик

• PipPipPipPipPip
  • сообщений 169

Отправлено 30 March 2014 - 05:26

Всем привет. немного о своих изысканиях: Давеча в январе месяце столкнулся с проблемой - взрывов на старте- (не выдерживает) гильза. дополнительное укрепление гильзы не решило проблему полностью те укоротило шлейф, ослабление топлива  дало результаты, но очень понизило мощность. короче говоря  доскональное вскрытие  выявило такую штуку. Оказывается что качественный состав угля, имеет огромное значение. На кануне Н.Г. моя двухлетняя партия угля подошла к  краю донышка. Ну и я как "умная Маша" быстренько купил угля  местного производства перемолол.(пользуясь по совместительству зернодробилкой) в банку с остатками сыпанул ну и на ентом  деле замесил топливо. в результате когда пришлось показывать т.с.з. девайс в деле, около 50% фиаско. после я укрепил гильзы  все единно дело дрянь . короче говоря, порывшись изрядно в памяти вспомнил что дл первой партии топлива два года назад покупал " березовый" мангальный уголь. а в наших краях из твердотопливных пород  растут  исключительно дуб и ясень ну возможно еще вяз канает. ну и закрались сомнения у меня по этой причине,  вот намедни  достал специально 100% березовый, перемолол зарядил в трех пропорциях от( 60/30 до 70/20)/10 серы. все стало на свои места. надеюсь мой горький опыт кому нибудь пригодится....

• 0

#44 ФхФ

ФхФ
  • Генералиссимус

• PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Не самый добрый админ
  • сообщений 2366

Отправлено 30 March 2014 - 15:29

странно, от чего бы уголь твердых пород мог бы тать такой эффект

непонятен механизм

ведь с твердыми породами ЧП и горит то не так  хорошо

• 0

http://explodder.info статьи и книги по химии и пиротехнике, книг

Мой канал на YouTube

#45 Uchenik

Uchenik
  • Генералиссимус

• сообщений 1955
  • 1 баллов предупреждения

Отправлено 30 March 2014 - 15:44

Всем привет. немного о своих изысканиях: Давеча в январе месяце столкнулся с проблемой - взрывов на старте- (не выдерживает) гильза. дополнительное укрепление гильзы не решило проблему полностью те укоротило шлейф, ослабление топлива  дало результаты, но очень понизило мощность. короче говоря  доскональное вскрытие  выявило такую штуку. Оказывается что качественный состав угля, имеет огромное значение. На кануне Н.Г. моя двухлетняя партия угля подошла к  краю донышка. Ну и я как "умная Маша" быстренько купил угля  местного производства перемолол.(пользуясь по совместительству зернодробилкой) в банку с остатками сыпанул ну и на ентом  деле замесил топливо. в результате когда пришлось показывать т.с.з. девайс в деле, около 50% фиаско. после я укрепил гильзы  все единно дело дрянь . короче говоря, порывшись изрядно в памяти вспомнил что дл первой партии топлива два года назад покупал " березовый" мангальный уголь. а в наших краях из твердотопливных пород  растут  исключительно дуб и ясень ну возможно еще вяз канает. ну и закрались сомнения у меня по этой причине,  вот намедни  достал специально 100% березовый, перемолол зарядил в трех пропорциях от( 60/30 до 70/20)/10 серы. все стало на свои места. надеюсь мой горький опыт кому нибудь пригодится....

Я тоже перепробовал многие сорта для ракетного соплового и бессоплового двигателя: дуб, береза, сосна и тополь.

Сейчас для соплового только кофемолный состав на березе, стенка ракеты 20 мм толщиной 3,5 мм без клея, перед набивкой корпус обматываю двумя слоями скотча, набивка средними ударами с металлическим инструментом, состав 62/28/10. Для бессоплового только сосновый тоже кофемольный с хорошей запрессовкой, корпус (без клея) 3,5 мм + скотч , состав 75/15/10.

• 0

#46 бронетёмкин

бронетёмкин
  • Страшный Прапорщик

• PipPipPipPipPip
  • сообщений 191

Отправлено 30 March 2014 - 18:00

Пробуй делать с углём из хвойных пород (сосна, ель).

Перемалывается легче вразы.

По пышности хвоста - оставляет все другие "угли" в заднице........ :120:

• 0

#47 stronciy190

stronciy190
  • Страшный Прапорщик

• PipPipPipPipPip
  • сообщений 169

Отправлено 30 March 2014 - 19:25

Потемкин. помол для  меня не проблемма. я писал что пользуюсь зернодробилкой те засыпал мешок угля и через 3минуты два ведра в пыль. просто на местном угле  при классике 60/30/10 мои гильзы  на старте рвет в гавнину... гильзы катал еще год назад их около 2х сотен. параметры тоже не хотелось изменять. вот причиной этого безобразия как раз качественный состав угля. да и с сосновым углем будет проблема за неимением сосны... 

• 0

#48 790

790
  • Ефрейтор

• PipPip
  • сообщений 13

Отправлено 30 March 2014 - 20:02

Можно делать на СП (серый порох). Он не так склонен к взрыву как ЧП. Есть форсовый вариант не хуже чем на ЧП 60/30/10. Примеры запусков >>>
  • 0

#49 Pirotex

Pirotex
  • Ракетчик

• PipPipPipPipPipPipPip
  • Ракетчик
  • сообщений 662

Отправлено 30 March 2014 - 20:18

:lol:  :lol:  :lol:

• 0

#50 nukleofil

nukleofil
  • Генерал Армии

• PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений 1398

Отправлено 30 March 2014 - 21:41

Можно делать на СП (серый порох). Он не так склонен к взрыву как ЧП. Есть форсовый вариант не хуже чем на ЧП 60/30/10. Примеры запусков >>>

Как же он зеб..
  • 0

#51 ShEV

ShEV
  • Подполковник

• PipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений 445

Отправлено 30 March 2014 - 22:54

да и с сосновым углем будет проблема за неимением сосны... 

Как нет сосны, она везде растете вроде. Сложно представить древесину более доступную.

• 0

#52 Uchenik

Uchenik
  • Генералиссимус

• сообщений 1955

Отправлено 30 March 2014 - 23:25

Потемкин. помол для  меня не проблемма. я писал что пользуюсь зернодробилкой те засыпал мешок угля и через 3минуты два ведра в пыль. просто на местном угле  при классике 60/30/10 мои гильзы  на старте рвет в гавнину... гильзы катал еще год назад их около 2х сотен. параметры тоже не хотелось изменять. вот причиной этого безобразия как раз качественный состав угля. да и с сосновым углем будет проблема за неимением сосны... 

Дело не в угле, слабый корпус или плохо прессуешь (внимательно читай, я вообще корпус не клею, просто скручиваю гильзу  и поверх два слоя скотча, толщина у меня всего 3,5 мм и не рвет корпус, прессуй маленькими порциями, не более 30 мм за раз)

Шутка - все дело в прокладке между рулем и сиденьем :)

Ты хотя бы потрудись, прочитай и внимательно инструкции Пиротеха.

• 0

#53 Павен

Павен
  • Младший Лейтенант

• PipPipPipPipPip
  • сообщений 223
    • Любимый состав:Флеш

Отправлено 31 March 2014 - 00:05

Поддерживаю 

Uchenik

Мы тоже клей экономили...в самом  начале промазал,остальное просто скатал,и в самом конце.Рвало только в тех случаях когда сопло сильно  зауживали.Сейчас на ПП летаю,так что проблем нет вообще.

Ну и шаровой помол не нужен конечно,хвост не такой красивый на шаровом,хотя даже для сопловика  можно и шаровой,пробовал на днях (через очень мелкое сито прогнал компоненты,пыль сплошная) тяговитее стал и шустрее взлет на глаз.

А сосну и ель  можно достать элементарно-идешь на мал.базар(у нас так кличут точки по продаже всяких стройматериалов) где продают лес(брус,доски,и т.д.) и просишь немного обрезков сосновых досок,никогда не откажут,пару мешков наберешь без проблем.

• 0

#54 бронетёмкин

бронетёмкин
  • Страшный Прапорщик

• PipPipPipPipPip
  • сообщений 191

Отправлено 31 March 2014 - 01:03

stronciy190, ты заготавливал ракеты "впрок", или пускал сразу после  изготовления?

• 0

#55 stronciy190

stronciy190
  • Страшный Прапорщик

• PipPipPipPipPip
  • сообщений 169

Отправлено 31 March 2014 - 04:53

Я готовые движки долго не храню.. было много времени особенно по ночам, накатал просто гильз ..до хрена , единственно ,уголь измельчаю сразу и много. т.к аппарат приходится перенастраивать.... да и насколько понял бывают вот такие сюрпризы. В принципе 20 ки переведу на п/п трубы. 

• 0

#56 stronciy190

stronciy190
  • Страшный Прапорщик

• PipPipPipPipPip
  • сообщений 169

Отправлено 31 March 2014 - 12:25

Ученик. извини меня . ты что издеваешься.или считаешь меня дебилом???? форумы как раз я очень хорошо читал , к тому же по части ракетных движков у меня проблем нет. все что я написал выше это конкретные вещи.. к тому же стенки гильзы у меня по 6,5мм  на бывшей партии у меня  состав топлива доходил 70/20/10. и все летало. я сам не ожидал что дело так коснется угля. сейчас все  пришло в порядок.... о чем и было выше изложено. 

Сообщение отредактировал stronciy190: 31 March 2014 - 12:26

• 0

#57 Uchenik

Uchenik
  • Генералиссимус

• сообщений 1955

Отправлено 31 March 2014 - 14:03

Ученик. извини меня . ты что издеваешься.или считаешь меня дебилом???? форумы как раз я очень хорошо читал , к тому же по части ракетных движков у меня проблем нет. все что я написал выше это конкретные вещи.. к тому же стенки гильзы у меня по 6,5мм  на бывшей партии у меня  состав топлива доходил 70/20/10. и все летало. я сам не ожидал что дело так коснется угля. сейчас все  пришло в порядок.... о чем и было выше изложено. 

Дебилов у нас на форуме нет и быть не может, я так вообще дебилов не считаю дебилами. Просто не все люди бывают достаточно внимательными к чему то. Из-за угля, от самого плохого до самого лучшего, даже бурый, ракету не разорвет, при нормальном сопле. Не разорвет и от ПМ 75/15/10, если хорошо запрессована и без сопла. При нормальной запрессовки рвет ракету и прострел происходит из за слабого корпуса.  Стало быть, если ты уверен в прочности корпуса, проверь плотность набивки и диаметр сопла, который зависит от пропорций составляющих в составе, внутреннего диаметра двигателя и длины канала. Рвет еще из за неправильного поджога и если поджог с середины или с конца канала, ракету разорвет. Бывает еще разрыв, если в сопло вставлена плотно бумага, держащая фитиль.

Все это не раз расписывалось на форуме. Хорошо проверил на практике и систематизировал Пиротех, а он классный специалист.

• 0

#58 бронетёмкин

бронетёмкин
  • Страшный Прапорщик

• PipPipPipPipPip
  • сообщений 191

Отправлено 31 March 2014 - 14:11

Я готовые движки долго не храню.. было много времени особенно по ночам, накатал просто гильз ..до хрена , единственно ,уголь измельчаю сразу и много. т.к аппарат приходится перенастраивать.... да и насколько понял бывают вот такие сюрпризы. В принципе 20 ки переведу на п/п трубы. 

Я к чему это спросил.......

Недавно, прочитав повнимательнее книгу по пирке , в разделе про ракеты, упоминается один нюанс - ракеты рекомендуется забивать не задолго до запуска, в противном случае наблюдается большое кол-во разрывов движков.

• 0

#59 stronciy190

stronciy190
  • Страшный Прапорщик

• PipPipPipPipPip
  • сообщений 169

Отправлено 31 March 2014 - 14:15

Ученик. я не прошу совета. я константирую факты. и далеко на сказочника не похож. Я вот столкнулся с такой вот ситуацией. и полностью описал её для этого форум и создан что бы делится опытом . тем паче классические параметры  ракетных движков это число среднее...  

• 0

#60 Павен

Павен
  • Младший Лейтенант

• PipPipPipPipPip
  • сообщений 223
    • Любимый состав:Флеш

Отправлено 31 March 2014 - 14:44

Uchenik

А вот во многих  РСах боевых поджог осуществляется с конца(много читал на эту тем),и не рвет их почемуто.

Я кстати на первую треть заряда впихиваю фитиль,ближе к середине,и ни разу не разорвало еще.Наоборот старт резвее получается.Девки пищат когда запускаю на праздники :lol:

• 0

Темы с аналогичным тегами ракеты

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных