Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 4 Голосов

Инструкция по созданию пороховых ракет.

ракеты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 270

#221 cvbn22

cvbn22
  • Сержант

• PipPipPip
  • сообщений 78
    • Любимый состав:Флеш
  • 0 баллов предупреждения

Отправлено 22 June 2015 - 16:33

Для того материал из которого изготовляется набор и выбирается что бы не искрил . Если топливо с добавкой масла , то и прессуется неплохо . Во всяком случае обходился киянкой .

• 0

#222 Гость_Slanderous_Sun_*

Гость_Slanderous_Sun_*

Отправлено 22 June 2015 - 16:42

Нержавейка же не должна искрить? Или же необходимо какое-то очень сильное колдунство со сплавом?

Up: Оффтоп, но раз уж начал свои расспросы про тб тут, значит и продолжу тут. Такой стандартный ракетный набор пригоден для изготовления ракет на другом топливе - ккс+нк/пхк, пхк с бензоатом натрия, цинк+сера? Или же конструкция и создание таких ракет, равно как и техника безопасности, совершенно другие?

Сообщение отредактировал Slanderous_Sun: 22 June 2015 - 17:08

• 0

#223 Uchenik

Uchenik
  • Генералиссимус

• PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений 1956
    • Любимый состав:Огни
  • 1 баллов предупреждения

Отправлено 22 June 2015 - 17:25

. Короче говоря, как запрессовывать, чтобы не оторвало руки и голову?

Если ты прессуешь в картонную гильзу пороховые составы с искрообразователем и используешь инструмент из нержавейки (не путай с легированной сталью) или дюраль, голову  не оторвет в любом случае. Ну конечно при прессовке движка от 50 мм до 100, может отеб-ть пальцы, но голову все равно не оторвет.  Максимум. это выбьет глаза.

Пороховое топливо может загореться и не только от искры и вероятность увеличивается сильно при резких ударах металлическим молотком по металлической оправе. Я использую металлические инструменты для прессовки двигателей, но долблю резиновым молотком или киянкой. Лучше нанести до 20 не сильных ударов, чем 3-4 сильных. Движки 30 мм и более я заполняю прессом. При этом к прессу приторачиваю шит из 4 березовых брусков 100 на 100 мм, так чтобы как бы в тени были голова, грудь и яйца. Этот же щит использую при прессовки свистящих разрывных снарядах.

Ну а главное, помни, если мы не применяем металлические гильзы, наши составы пороховых движков голову не оторвут. Ну может быть, если изолентой к шее примотать.

Сообщение отредактировал Uchenik: 22 June 2015 - 17:29

• 3

#224 Гость_Slanderous_Sun_*

Гость_Slanderous_Sun_*

Отправлено 22 June 2015 - 18:01

Движки 30 мм и более я заполняю прессом. При этом к прессу приторачиваю шит из 4 березовых брусков 100 на 100 мм, так чтобы как бы в тени были голова, грудь и яйца. Этот же щит использую при прессовки свистящих разрывных снарядах.
Ну а главное, помни, если мы не применяем металлические гильзы, наши составы пороховых движков голову не оторвут. Ну может быть, если изолентой к шее примотать.

Вот за идею щита огромное спасибо! Я уж думал где-нибудь пуленепробиваемое стекло искать. :D
А по поводу металлических гильз - я, конечно, может быть, пока и малолетний идиот (20 лет, поеду в Нью-Йорк в феврале на неделю - даже пива в баре не нальют), но уже не настолько, чтобы не ценить свои репродуктивные органы, что в свете отсутствия детей - вообще жуткий страх. Всё же хотелось бы лет через 10-15 и гипотетическому сынуле (девочку тоже воспитаю как пацанку) показать, как батя умеет запускать в облака всякие весёлые штуки. ^_^ Так что исключительно полипропилен, а когда от Артура придёт инструмент и гильзы - то уже картон.

Up: спасибо огромное всем отписавшимся за советы! Всё же техника безопасности - такая хитрая штука, что лучше уж спросить лишний раз у взрослых и опытных дяденек, чем упустить из внимания что-то критически важное.

Сообщение отредактировал Slanderous_Sun: 22 June 2015 - 18:08

• 0

#225 Uchenik

Uchenik
  • Генералиссимус

• PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений 1956
  • 1 баллов предупреждения

Отправлено 22 June 2015 - 18:19

Да, надо помнить. БОГ, СОЗДАВАЯ ЧЕЛОВЕКА, НЕ СОЗДАЛ ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ.

Пиво в Америке, наши студенты пьют, ставя бутылки в бумажный пакет.  Полицейский не имеет право проверять и верит на слово, что там сок.

Но при словах, -"но уже не настолько, чтобы не ценить свои репродуктивные органы, что в свете отсутствия детей - вообще жуткий страх" , хорошо бы помнить, что они не будут работать и в случае отрыва головы.

Сообщение отредактировал Uchenik: 22 June 2015 - 18:24

• 2

#226 Гость_Slanderous_Sun_*

Гость_Slanderous_Sun_*

Отправлено 23 June 2015 - 14:05

Понимаю, что уже изрядно всех достал, но всё же назрели вопросы по конструированию самодельных унтерзацей.
Бронетёмкин пишет о нескольких правилах:
1) Длина гильзы - не менее 10 калибров.
2) Толщина стенки гильзы - не менее четверти от внутреннего диаметра.
3) Диаметр сопла - треть внутреннего диаметра гильзы.
4) Форма канала и унтерзаца для его формирования - коническая, длина канала в топливе - от 5 до 6,5 калибров.
5) Длина глухого состава - от калибра до полутора, подбирается экспериментально.
6) Длина верхней заглушки - два калибра, может варьироваться в зависимости от длины глухого состава.

В принципе, по верхней заглушке и глухому составу всё пока что ясно - такая длина заглушки позволит избежать её выбивания, а глухой состав играет роль задержки срабатывания фейерверка на носу ракеты, ну и плюс, может хранить в себе металлические искрообразователи, которые нежелательно совать в состав с каналом, во избежание нештаток во время выкручивания шпинделя из готового движка.

Но по остальным пунктам остались некоторые неясности:
1) Укороченные конструкции движков (Как, например, чертёж укороченного 20-мм ракетного набора от Павла, а так же его же инструкция по созданию 15-мм движков) под правило 10 калибров не попадают. Существуют какие-либо рекомендации и правила проектировки укороченных движков? Как в таком случае просчитывать остальные характеристики укороченных двигателей?
2) По толщине стенки - это справедливо лишь для картонных гильз, или же, например, полипропиленовые трубки под это правило тоже попадают?
3) Если бронетёмкин пишет про то, что соплу желательно иметь диаметр в треть внутреннего диаметра, то почему стандартный ракетный набор
имеет сопло в половину калибра, и такую же пропорцию сопла в движках других калибров (Например, 12,5 мм в 2,5 см движке) выдаёт заморская программа, ссылку на которую выложил Крош в своей теме? Так же, как ведут себя движки от изменения длины сопла? (Могу предположить, что слишком короткое выбьет, а от слишком длинного может ракету разорвать, но в таком случае, как рассчитать эти критические точки, и какая зависимость при изменении длины сопла между этими критическими величинами?)
4) Форма канала рекомендуется в виде усечённого конуса. Как лучше всего подобрать диаметр конца этого ракетного канала? Существуют какие-либо закономерности, или же это, как правило, сугубо эмпирические наработки?

Мне кажется, сейчас в меня полетят уже не тапки, а кирзовые сапоги за такое количество тупых вопросов. Но что поделать - мой склад ума слишком гуманитарный, чтобы просчитать всю физику (да и химию тоже) полёта и изготовления ракетных движков самостоятельно.

Сообщение отредактировал Slanderous_Sun: 23 June 2015 - 14:15

• 1

#227 Гость_Slanderous_Sun_*

Гость_Slanderous_Sun_*

Отправлено 23 June 2015 - 14:20

Оп, а вот ведь вот этот ключевой момент я совершенно упустил. Спасибо, Василий.
Похоже, что придётся сначала копировать, а потом экспериментировать с разными видами топлива и конструкциями.

Что же, посмотрим, какой из меня выйдет Кибальчич. Измерять будем в царях.

Сообщение отредактировал Slanderous_Sun: 23 June 2015 - 14:30

• 0

#228 Любитель

Любитель
  • Полковник

• PipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений 681

Отправлено 23 June 2015 - 16:24

посмотри в моих испытаниях чертеж короткого двигателя для паршютной ракеты. Никогда не было отказа при топливе 75нк 30угля 10серы. Самая морока -это гильзу бумажную сделать нормальную... пока еще юзаю пластиковые трубки...

• 0

#229 Pirotex

Pirotex
  • Ракетчик

• PipPipPipPipPipPipPip
  • Ракетчик
  • сообщений 662

Отправлено 24 June 2015 - 00:33

По классическим законам и формулам считает программа на сайте http://flashnet.dk/rts

Все остальное это исключительно экспериментальные данные, как сказал Вася, очень многое определяет состав топлива.

Конусность шпильки будет зависеть от ее длины, но зачастую разницы в 1-2 мм достаточно.

Да кстати, заглушка в 2 калибра это много, в моем случае при глухом составе 15-20 мм, заглушки в 10-15 мм вполне достаточно (калибр 20 мм).

• 0

#230 Любитель

Любитель
  • Полковник

• PipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений 681

Отправлено 24 June 2015 - 02:35

Почему такой состав глухой короткий?

• 0

#231 Pirotex

Pirotex
  • Ракетчик

• PipPipPipPipPipPipPip
  • Ракетчик
  • сообщений 662

Отправлено 24 June 2015 - 03:44

Любитель, при медленногорящих смесях 20 мм состава обеспечивают задержку от 3.5 до 4.5 сек
  • 0

#232 Любитель

Любитель
  • Полковник

• PipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений 681

Отправлено 25 June 2015 - 01:46

А... Я 25-30 делаю для короткой шпильки... и не сказал бы что ракета летит более 3,5-4хсекунд... нно надо попробовать уменшить. Экономия топлива будет неплохая... Спасибо :)

• 0

#233 Pirotex

Pirotex
  • Ракетчик

• PipPipPipPipPipPipPip
  • Ракетчик
  • сообщений 662

Отправлено 25 June 2015 - 05:16

Любитель, составы горят с разной скоростью, это уже подбирать надо
  • 0

#234 Pirohimik

Pirohimik
  • Младший Сержант

• PipPipPip
  • сообщений 46

Отправлено 30 June 2015 - 05:56

А чем вас не устраивает карамельное топливо? Я пробовал делать на порохе- либо не взлетало (если сопло было относительно большим) либо взрывались.

• 0

#235 Любитель

Любитель
  • Полковник

• PipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений 681

Отправлено 30 June 2015 - 12:02

С пороховыми ракетами было то же самое у меня. До тех пор пока я не наткнулся на этот форум и не стал использовать пластиковые трубки для корпусов двигателей.

Не устраивает оно меня пока потому, что его надо варить...  Хвоста нет красивого... ККС надо добавлять... Влагу тянет...Пляски в опчем ненужные... Хотя если смотреть практично на дело, то карамелька чище в изготовлении и проще в применении. 

• 0

#236 Старик Дымовик

Старик Дымовик
  • Страшный Лейтенант

• PipPipPipPipPipPip
  • сообщений 322

Отправлено 01 July 2015 - 00:59

А чем вас не устраивает карамельное топливо? Я пробовал делать на порохе- либо не взлетало (если сопло было относительно большим) либо взрывались.

Устраивает. Просто хочется разнообразия. На порохе какого состава делал и во что запихивал? Что разрывает их, это есть такая беда. Но вот чтоб не взлетела, это очень постараться надо. Они даже в бессопловом исполнении "на ура" летят.

• 0

#237 Pirohimik

Pirohimik
  • Младший Сержант

• PipPipPip
  • сообщений 46

Отправлено 01 July 2015 - 04:27

Скажите, а на какую высоту приблизительно взлетают ваши ракеты?

• 0

#238 Любитель

Любитель
  • Полковник

• PipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений 681

Отправлено 01 July 2015 - 11:35

более 100м

• 0

#239 Старик Дымовик

Старик Дымовик
  • Страшный Лейтенант

• PipPipPipPipPipPip
  • сообщений 322

Отправлено 01 July 2015 - 21:39

Метров 150 пороховая ракета калибром 20 мм с нагрузкой 0,1 кг. И это очень мало. Буржуи уже на 100 км запускают. А на 400- 500 м даже водяные.

• 0

#240 Pirotex

Pirotex
  • Ракетчик

• PipPipPipPipPipPipPip
  • Ракетчик
  • сообщений 662

Отправлено 02 July 2015 - 00:25

Старик Дымовик, для большинства снарядов 100 м - это очень много. Не нужно сравнивать фейерверочные двигатели с двигателями для спортивных ракет
  • 0

Темы с аналогичным тегами ракеты

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных