Перейти к содержимому

Фотография

Токсичность компонентов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 tmc

tmc
  • Страшный Прапорщик

• PipPipPipPipPip
  • сообщений 183
    • Любимый состав:Огни
  • 0 баллов предупреждения

Отправлено 10 Апрель 2016 - 04:17

Всем доброго здравия, хочу прояснить вопрос по токсичности компонентов, с точки зрения здравого смысла. С одной стороны токсична даже дистиллированная вода, с другой ежу понятно, что отраву для крыс все таки лучше не есть. С точки здравого смысла означает, что компонент может быть признан токсичным, если нанесет заметно больший вред, чем другие повседневные факторы, с учетом условий его использования.

Далее я выскажу свои предположения, и если в чем то ошибаюсь, не точен, либо упускаю, прошу поправить и дополнить.

Можно выяснить что такие компоненты как ПХК, НК, НС, НБ, оксиды меди, бензоаты (Na), идитол, ПВХ, считаются среднетоксичными, можно легко найти страшные статьи про них, и они даже не лишены смысла под определенным углом, однако такие компоненты не могут быть признаны токсичными с точки зрения здравого смысла, т.к. для нанесения вреда их надо специально распылять в ограниченном пространстве и находится там сутками, либо поедать ложками. Летальная доза таких компонентов, в самом тяжелом случае (НБ) находится в районе 30 гр. при поедании. Конечно, можно конкретно напылить и не умереть, но покалечится, но это надо чуть ли не специально стараться. При минимальном благоразумии не нужны никакие респираторы.

Здесь я имею в виду любительскую пиротехнику, граммовые навески по выходным и т.п, промышленное производство понятно дело принципиально другое. Сразу хочу заметить, если кто знает другие компоненты из вышеописанной группы, т.е. вроде как безопасные, но на самом деле имеющие реальную опасность, прошу не молчать.

Теперь же о реально опасных вещах, за исключением экзотики, пока знаю таких два: сурик свинцовый и хромпик. ПДК 0.01 мг/м3. Вроде писец. Однако это ПДК для почти постоянного нахождения, и с запасом, т.е. с учетом наших условий может быть повышена раз в 100. Допустим 1 мг/м3, а это уже несколько небольших облачков пыли в помещении (облачка типа аккуратного стряхивания чтобы не напылить), и это тоже без респиратора? Конечно, если мы хотим по быстрому пересыпать несколько килограмм из пакета в емкость, то копеечная маска по моему уже обязательна, не то чтобы при этом поднимутся облака, естественно этого нельзя допускать, но они могут подняться случайно.

Естественно, случаи работы без респиратора предполагают разовые работы, раз в неделю, с особым стремлением не пылить, с минимальным риском напылить сильно, периодической влажной уборкой помещения и т.п. Но вроде как исходя даже из цифр, они имеют место быть?

Хотелось бы комментариев), ну и кто знает другие опасные компоненты - обозначьте.

• 1

#2 Dze

Dze
  • Генерал-Лейтенант

• PipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений 875

Отправлено 10 Апрель 2016 - 05:15

Не забудь про идитол, выделяет фенол, если с точки зрения здравого смысла, то работа в течение 5-6 часов в непроветриваемом помещении обеспечат головную боль и нарушение сна. Респиратор не поможет.
  • 0

#3 Nil admirari

Nil admirari
  • Генералиссимус

• PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 16 inch shell
  • сообщений 2 296

Отправлено 10 Апрель 2016 - 06:29

Прочитал и понял, что я уже должен подохнуть нахер.

• 1

#4 tmc

tmc
  • Страшный Прапорщик

• PipPipPipPipPip
  • сообщений 183

Отправлено 10 Апрель 2016 - 07:02

Ну это да, слышал народ резал полировку и блевал потом.. хотя это всеже пограничный случай по моему - не один час, в непроветриваемом помещении, зная что компонент не абсолютно безопасен..

Я пожалуй погорячился с "находится там сутками, либо поедать ложками", конечно для эффекта доза может быть и меньше, но подразумевается что минимальные меры безопасности принимаются, т.е. сильно не пылим, полдня в закрытом помещении не сидим, пищу там не принимаем и т.п. Тот же идитол, я так понимаю подразумевается работа с большими концентрациями, помол там например, или нанесение на большую площадь? или такой эффект достижим даже при кратковременном подмешивании его в состав в концентрации 5-10% и работе с такими составами?

2 Nil admirari: Не то чтобы так жестко, но ведь есть компоненты которыми можно потравиться куда более приятным образом чем оранжевой пылью)

Сообщение отредактировал tmc: 10 Апрель 2016 - 06:37

• 0

#5 Kott

Kott
  • Подполковник

• PipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений 439

Отправлено 10 Апрель 2016 - 11:59

Не то чтобы так жестко, но ведь есть компоненты которыми можно потравиться куда более приятным образом чем оранжевой пылью)

любым )  особенно в виде пыли )

• 0

#6 pyrotechnic

pyrotechnic
  • Генерал Армии

• PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений 1 222

Отправлено 10 Апрель 2016 - 12:32

Не забудь про идитол, выделяет фенол, если с точки зрения здравого смысла, то работа в течение 5-6 часов в непроветриваемом помещении обеспечат головную боль и нарушение сна. Респиратор не поможет.

Ты еще забыл формальдегид который более летуч, а по токсичности он выше того же фенола. А также ПВХ и хлорпарафины дают удар по почкам не сразу а медленно как и любая хлорорганика. Но нужно же иметь голову, и использовать по возможности меры предотвращающие попадание пыли на нас.

Сообщение отредактировал pyrotechnic: 10 Апрель 2016 - 12:36

• 0
Alex cо старого exploders-a / помни - съеденный килограмм сахара это не выпитые 1,5л водки
https://www.youtube.com/user/pyrotechnicSAR

#7 Kott

Kott
  • Подполковник

• PipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений 439

Отправлено 11 Апрель 2016 - 02:38

Ты еще забыл формальдегид который более летуч, а по токсичности он выше того же фенола. А также ПВХ и хлорпарафины дают удар по почкам не сразу а медленно как и любая хлорорганика. Но нужно же иметь голову, и использовать по возможности меры предотвращающие попадание пыли на нас.

та ну хлорорганика она разная,   ХП вроде как бы пассивен в организме, если его не нагревать до температуры разложения

да и данных не встречал нигде о его опасности.  Ну разве что в виде пыли засирать легкие может отлично ибо трудно выводимая хрень 

если у тебя есть ссылочка на достоверный источник рад был бы почитать.

• 0

#8 petroleum

petroleum
  • Страшный Прапорщик

• PipPipPipPipPip
  • сообщений 171

Отправлено 11 Апрель 2016 - 02:55

Дымком от цветнины с хлорорганикой точно не дышите. Там диоксиноподобной дряни много. Если еще меди добавлено - совсем ахтунг. 

• 0

#9 TECH 49

TECH 49
  • Полковник

• PipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений 611

Отправлено 11 Апрель 2016 - 15:50

Не понял, а чем токсичны Бензоат натрия и ПВХ эмульсионный?

На Идитоле пробовал разные составы (5%-15% идитола) по 10-15 грамм. После сушки (под вытяжкой, разумеется) составы пахнут фенолом гораздо слабее, чем гуашь, с которой на занятиях работает моя пятилетняя дочь. Храню такие составы герметично.

• 0

#10 Nil admirari

Nil admirari
  • Генералиссимус

• 16 inch shell
  • сообщений 2 296

Отправлено 11 Апрель 2016 - 16:44

Более того в аптеке продается карболовая кислота - это антисептический раствор (раствор фенола).

У хирурга в больнице стоит банка с раствором фенола в нее помещены металлические инструменты.

В эмульсионном ПВХ есть пластификатор?

• 0

#11 djsanya123

djsanya123
  • Генералиссимус

• сообщений 3 397

Отправлено 11 Апрель 2016 - 17:54

Бензоаты натрия и калия мы жрем и пьем, их суют щас практически во все  продукты.

Вобщем все реактивы для пирки можно разместить на 3 групы (не считая экзотических реактивов).

1я хромпик, соединения свинца, соединения сурьмы.

2я растворимые соли бария, соли меди как и сама мелкодисперсная медь, фторд натрия.

3я все остальное

• 1
"видишьсуслика? — нет! — и я не вижу. аонесть." Изображение
И он злой!!!

#12 доктор

доктор
  • Лейтенант

• PipPipPipPipPip
  • сообщений 256

Отправлено 11 Апрель 2016 - 19:17

Одни из наиболее опасных реактивов-мелкодисперсные порошки угля и люминя.Это если юзать без респиратора или пирить дома.Вызывают пневмокониозы так как оседают в альвеолах легких и не могут быть сожраны макрофагами или раствориться-правда условия воздейсттвия-годы.Заболевание напоминает бронхиальную астму только более тяжелого течения.

• 0

#13 Ogonek

Ogonek
  • Капитан

• PipPipPipPipPipPip
  • сообщений 350

Отправлено 11 Апрель 2016 - 19:40

В эмульсионном ПВХ есть пластификатор?

Могу сказать насчет суспензионного ПВХ, если это базовая марка (например ПВХ-С-7059) то в нем не содержится ничего кроме ПВХ и некоторого количества примесей. Думаю с эмульсионным тоже самое.
 Чет никто не написал про вредность растворителей, а это не маловажный фактор, от них респиратор не спасет.

• 1

#14 TECH 49

TECH 49
  • Полковник

• PipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений 611

Отправлено 11 Апрель 2016 - 19:58

Респираторы разные бывают. Бывают и с фильтрующими элементами (как у Доктора на аватаре). Вот они много от чего спасают, в том числе и от растворителей (определённые фильтрующие коробки). Всё мечтаю себе 3М 6000 серии приобрести с банками и предфильтрами к ним.

Сообщение отредактировал TECH 49: 11 Апрель 2016 - 20:19

• 0

#15 djsanya123

djsanya123
  • Генералиссимус

• сообщений 3 397

Отправлено 11 Апрель 2016 - 22:29

доктор мы не в шахте работаем, некоторые и там работают по 30-40лет и не болеют. При том  эта хрень развивается если постоянно контактировать с грязным воздухом.
  • 0
"видишьсуслика? — нет! — и я не вижу. аонесть." Изображение
И он злой!!!

#16 tmc

tmc
  • Страшный Прапорщик

• PipPipPipPipPip
  • сообщений 183

Отправлено 11 Апрель 2016 - 23:44

Не понял, а чем токсичны Бензоат натрия и ПВХ эмульсионный?

Ну вот из соображений здравого смысла получается что ничем (если соблюдать элементарные очевидные условия), хотя статьи на тему как улитку засыпали мешком бензоата и она задохнулась или если жрать одни сникерсы, найти можно)

Вобщем все реактивы для пирки можно разместить на 3 групы (не считая экзотических реактивов).

1я хромпик, соединения свинца, соединения сурьмы.

2я растворимые соли бария, соли меди как и сама мелкодисперсная медь, фторд натрия.

3я все остальное

У меня тоже сложилось ровно такое представление.

Первая группа - особое внимание, меры против пыления, перчатки, если есть вероятность заметно напылить или набрызгать, то маска, фартук, респиратор, влажная уборка, если с этим работать хотя бы раз в пару недель то все это в обязательном порядке.

Вторая - повышенное внимание, по хорошему все тоже что и для первой, но если редко и аккуратно то можно без перчаток (естественно голыми руками все равно не лезть), так же при таких условиях можно отказаться от маски и фартука, и если не пылить то и от респиратора, но если обращаться часто, то он нужен обязательно.

Третья - обычное внимание, не поднимать облаков либо респиратор, проветривать, не употреблять пищу в процессе и т.п.

Но все таки, остается открытым вопрос по первой группе, если скажем раз в месяц, пару часов, специальные меры от пыли/испарений, например операции в пакете с резинкой на входе, ничего не стряхивать и не дуть, вытяжка, аккуратно и с небольшими количествами, то обязателен ли респиратор/маска (вероятность напылить/облиться не велика) ?

Одни из наиболее опасных реактивов-мелкодисперсные порошки угля и люминя.Это если юзать без респиратора или пирить дома.Вызывают пневмокониозы так как оседают в альвеолах легких и не могут быть сожраны макрофагами или раствориться-правда условия воздейсттвия-годы.Заболевание напоминает бронхиальную астму только более тяжелого течения.

Мелкодисперсные порошки отдельная тема, конечно вредны, но это вред из области домашней или любой производственной пыли, т.е. общевредный фактор, укладывающийся в элементарные понятия о сохранении здоровья, именно "токсичность" тут уже вторична.

Чет никто не написал про вредность растворителей, а это не маловажный фактор, от них респиратор не спасет.

Тут смотря какой респиратор и растворитель, изопропиловый спирт и ацетон, насколько я знаю, не опасны (при голове на плечах), а вот 646 (толуол) уже надо смотреть..

• 0

#17 Ogonek

Ogonek
  • Капитан

• PipPipPipPipPipPip
  • сообщений 350

Отправлено 12 Апрель 2016 - 01:14

Когда учился в универе на лабораторных приходилось иметь дело и с солями хрома и свинца и даже ртути и мышьяка, а т.ж. с кислотами и щелочами, были опыты с хлором, бромом и т.д. и т.п.... При этом кроме халата и вытяжки никаких мер безопасности не принималось, небыло ни перчаток ни противогазов. Как-то одна дура решила посмотреть что будет если гексацианоферрат калия в серную кислоту насыпать, так в лаборатории отчетливо чувствовался запах миндаля(!) и ниче, все живы до сих пор и у той дуры уже двое детей, так что все нормально :lol:

• 0

#18 Volas

Volas
  • Прапорщик

• PipPipPipPip
  • сообщений 151

Отправлено 12 Апрель 2016 - 01:25

При этом кроме халата и вытяжки никаких мер безопасности не принималось... так что все нормально 

Ну, дуракам закон не писан.

• 0

"раздолбил бенгальские огни,развёл водой нафигарил в них магния сверху пороховая подмазка. ни чё норм"

Nil admirari :  @ Тутик ты на верном пути. продолжай

#19 tmc

tmc
  • Страшный Прапорщик

• PipPipPipPipPip
  • сообщений 183

Отправлено 12 Апрель 2016 - 01:27

По цифрам что получается, сурик свинцовый ПДК рабзоны (т.е. 40 часов в неделю) - 0.5 мг/м3, допустим работаем 1 час в неделю (чистого времени понятно меньше часа, но сделаем запас на разные остаточные содержания), тогда ПДК 20 мг/м3, допустим работаем в объеме 20 м3, и вентиляция + оседание убивают 50% пыли в час, тогда для достижения ПДК можем напылить 1 грамм и дышать этим 40 мин?, вроде вполне достижимая величина, разве что в конце провести влажную уборку и периодически выкидывать тряпки? или что то упускаю?

• 0

#20 dgin

dgin
  • Страшный Прапорщик

• PipPipPipPipPip
  • сообщений 177

Отправлено 12 Апрель 2016 - 01:38

Сегодня вскрыл ампулу с лекарством "Алфлутоп"  - это раствор для внутримышечного введения и почувствовал запах фенола, потом посмотрел состав, действительно в составе есть фенол, мягко говоря я очень удивился.

• 0

Три дня и три ночи тёр Алладин волшебную лампу,
пока не увидел на ней полустёртую надпись: «Made in China»

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных