Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Составы на Хлорате Калия (Бертоллетова соль)

хлорат калия бертолетова соль

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 166

#1 Fuser

Fuser
  • Младший Сержант

• PipPipPip
  • сообщений 44
    • Любимый состав:Флеш
  • 0 баллов предупреждения

Отправлено 09 Август 2015 - 06:17

ВНИМАНИЕ!! ПРИМЕНЕНИЕ СОСТАВОВ, ОСНОВАННЫХ НА ХЛОРАТЕ КАЛИЯ НЕЖЕЛАТЕЛЬНО, ВВИДУ ИХ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К МЕХ. ВОЗДЕЙСТВИЮ И ПОВЫШЕННОЙ ВЗРЫВООПАСНОСТИ!

У многих практикующих пирщиков, думаю, есть в наличии ХК, и у многих его довольно много. Но вот досада, хоть он и является хорошим окислителем, да еще и частично донором хлора, при всем этом, является довольно резким, и чувствительным к трению/удару/теплу, да еще и с не очень чистой серой вообще не дружит... не говоря уж о опасности процесса его помола в загрязненной шаровухе, или с органическими примесями в самом ХК.
Посему предлагаю открыть отдельную тему, в которой можно добавлять доступные и совместимые с ТБ(насколько это вообще возможно с ХК) составы, а также соображения для улучшения ТБ при работе с ХК.

ПРАВИЛА ТБ ПРИ РАБОТЕ С ХК ИЛИ СОСТАВАМИ НА ЕГО ОСНОВЕ:
-Измельчать ТОЛЬКО в идеально чистой от любых других реактивов посуде/устройстве. в идеале - вообще в отдельном специально для ХК.
-Не пытаться перетирать/молоть уже готовый состав, в который входит ХК.
-Чувствительность смесей с ХК сильно повышается в присутствии сульфидов сурьмы, броматов и солей аммония, что автоматически исключает их из составов на ХК.
-Не вводить в состав серу, если не уверен в ее 99%+ чистоте, т.к. при грязной сере(с следами серной кислоты) при попадании в состав малейшего кол-ва влаги, даже из атмосферы, начнется реакция с разогревом состава, и весьма вероятным самовоспламенением/взрывом.
-.....

СОСТАВЫ:

синий:

ХК 53
малахит 26
сера 21

2
ХК 56
сульфид(2) меди 44

3
ХК 67
оксалат меди 23
идитол 10

4
ХК - 60
Cuo - 15
ПВХ - 10
S - 10
декс - 5
https://youtu.be/dB2m2QO2bpg

красный:

хлорат калия 47
нитрат стронция 31
магний 3
идитол 19

2
хлорат калия 60
карбонат/нитрат/оксалат стронция 25
идитол 15

3
хлорат калия 60
оксалат стронция 25
декстрин 15

4
хлорат калия 34
нитрат стронция 46
магний 3
декстрин 8

5
хлорат калия 41
карбонат стронция 49
сера 10

6
хлорат калия 32
нитрат стронция 44
сера 19
уголь 3
декстрин 2

пурпурный:
https://youtu.be/vhP-8iZjxFc
ХК - 55
НитратСтронция - 10
ПВХ - 10
CuO - 5
ПАМ - 5
Декс. - 15

желтый:
1 (осветительный)
ХК 31
нитрат натрия 32
магний 7
канифоль 7

2
ХК 47
карбонат натрия 41
сера 12

3
ХК44
оксалат натрия 34
канифоль 22

4
ХК 60
оксалат натрия 25
идитол 15

5

KClO3 - 40%
S - 15%
Al(atomized) - 15%
NaHCO3 - 20%
Dextrin - 10%
связующее - клей Титан.
https://youtu.be/BXFUEQRv3aA

зеленый
ХК 73
борная кислота 10
сера 17

2
ХК 20
нитрат бария 60
сера 20

3
ХК  77
карбонат бария 8
сера 15

фиолетовый:
ХК 26
нитрат калия 39
оксид меди(2) 10
сера 25

оранжевый
ХК 59
карбонат стронция 12
оксалат натрия 20
идитол 9

2
ХК 54
карбонат кальция 8
оксалат натрия 25
идитол 13

разрывной
Н3
хлорат калия 75
уголь(шаровой) 25
+декстрин 5.

для свистящих ракет:
хлорат калия 80
бензоат натрия 20
+1-2%вазелин или мин.масло
состав прессуется в трубку (БЕЗ УДАРОВ)

флеш для ВП:
хлорат калия 45
ПАП 30
сера 25

• 0

#2 nukleofil

nukleofil
  • Генерал Армии

• PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений 1 354
    • Любимый состав:Огни

Отправлено 09 Август 2015 - 11:01

Поправьте меня если не так, но я считаю что состав надо подкреплять фото или видео, пусть по началу их будет мало, но зато это более информативно чем тупо буквы и цифры. Надо сделать по подобию проверенных составов звезд.

Синие на хлорате, делал очень давно, формовал нарезкой, смачивал водкой:

хлорат калия-60%

ПВХ-10%

ХОМ-20%

идитол-5%

декстрин-5%

Смотреть с 2:11  

Сообщение отредактировал nukleofil: 09 Август 2015 - 11:02

• 1

#3 пиф

пиф
  • Лейтенант

• PipPipPipPipPip
  • сообщений 282

Отправлено 09 Август 2015 - 11:05

хк. вполне юзабелен. кислотную серу гашу добавкой карбоната металла окрашивающего пламя.  чистого цвета с хлоратом добиться сложно. применяю хк в основном в контурных свечах.

• 0

#4 vadim

vadim
  • Майор

• PipPipPipPipPipPip
  • сообщений 379

Отправлено 12 Август 2015 - 15:29

фиолетовый:

ХК 26
нитрат калия 39
оксид меди(2) 10
сера 25

Кто пробовал фиолетовый? Неуказана связка в виде смолы или НЦ....Долго ли хранятся такие составы(как никак сера+берта)?Если примешать смолы с ацетоном, то будет ли устойчивый этот состав?

может есть видео горения?

Сообщение отредактировал vadim: 12 Август 2015 - 15:39

• 1

#5 djsanya123

djsanya123
  • Генералиссимус

• PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений 3 295

Отправлено 12 Август 2015 - 17:01

Состав бредовый, глянь вроде в провереных составах там есть на ХК нормальные составы.

• 0
"видишьсуслика? — нет! — и я не вижу. аонесть." Изображение
И он злой!!!

#6 Nil admirari

Nil admirari
  • Генералиссимус

• 16 inch shell
  • сообщений 2 296

Отправлено 12 Август 2015 - 17:38

Даже боюсь спрашивать из какой мурзилки такие составы :D А то опять начнется...))))

• 0

#7 Fuser

Fuser
  • Младший Сержант

• PipPipPip
  • сообщений 44
    • Любимый состав:Флеш

Отправлено 12 Август 2015 - 21:52

зачем же тогда источники-мурзилки с бредовыми составами выкладываете на форуме? :)

http://pirotehnika-ruhelp.com/index.php/files/file/7-chuvurin-zanimatelnaia-pirotekhnika-ch1/

я не писал, что это проверенные лично мной составы, просто выбрал из более-менее  простых и доступных по реактивам...

со временем буду испытывать их и выкладывать результаты, корректировать...

• 0

#8 REYNOR

REYNOR
  • Генерал-Майор

• PipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений 747

Отправлено 13 Август 2015 - 17:26

Fuser, ну у Чувурина многие составы невразумительные.

• 0

"Каждый человек подобен Луне, чью обратную сторону никто не видит" (м. Твен)

#9 petroleum

petroleum
  • Страшный Прапорщик

• PipPipPipPipPip
  • сообщений 171

Отправлено 14 Август 2015 - 13:03

Был у меня некоторый опыт с нехорошим поведением составов на берте. Чтобы не переписывать заново, копирую свой пост 2009 года с exploders.info. К слову, пошерстив архив экспа, можно много найти инфы по хлоратным составам и заморочками с ними, включая самопроизвольный подрыв снаряда во время оклейки и сомовоспламенение звезд при сушке. Автор бертолетовых "походов" с самопальным материалом- Небожитель.

Копия моего поста:

Вышеописаный состав 

Берта - 65 
ХОМ - 12.5 
Сахароза (в оригинале лактоза) - 12.5 
Декстрин - 5 
Парлон (в оригинале саран) - 5 

оказался весьма не безопасен при хранении. В декабре 2008 года я сделал партию звезд этого состава массой порядка 400 г. Вполне успешно использовал эти звезды в 4" снарядах (только вот яркость маловата). Звезды (остатки массой около 200 г) в течении 6 месяцев хранились не герметично, но в весьма сухом месте. Спустя это время партия была помещена в герметичный пакет и хранилась в нем до середины сентября 2009 года при комнатной температуре и влажности. После этого обстоятельства вынудили меня переместить партию звездок в сырой гараж (осень в прибалтике выдалась сырой, впрочем, как обычно), где они ппролежали до середины октября при средней температуре градусов в 10 Цельсия. Когда мне понадобились эти звездки, я обнаружил, что герметичность пакета нарушена (виднелась дыра в пару мм). Но по внешнему виду свойства звезд не поменялись. Я их отнес домой и положил в пакет, где хранились партии звезд других составов. Вчера я открыл тумбочку, где хранились звезды и по ноздрям мне дал отчетливый запах, сильно напоминающий запах хлора. Я начал обнюхивать все пакеты со звездами, как собака до наркотиков. В итоге мне попался пакет с этими синими звездами, надавив на него в некоторой близости от лица, я чуть не охренел от запаха (точно не известно, что это за газ выделялся, но явно к добру бы его выделение не привело бы). Посмотрев на звездки я увидел, что они стали сине-зелеными (до этого были ярко зеленые) и было явно видно, что они накушались воды и стали не прочными. Без промедления я отправил эту партию в "вонючую даль", смыв их в унитаз. До конца я не понимаю, что произошло с ними. Возможно, что наевшись воды, звездки вели себя вполне нормально при сравнительно низкой температуре, однако, попав в комнатную температуру, реакция начала идти. Только пока мне не понятно, что именно в них происходило. Почему реакция не шла после нарезки звезд в процессе сушки, ведь формовались они на воде. Нужно было померить ПэАш этих звезд, но я так спешил ими накормить унитаз, что не сделал этого. Еще, я не помню точно, но мне кажеться я хотел этот состав использовать с 5% добавкой основного карбоната меди, но не помню, был ли оный в этой партии звезд. Пакет, где лежали разные партии звезд, сильно провонял газом, что выделялся из "прогнившего" состава. В нем были два не герметичных контейнера со звездами с большим содержанием угля (хризантема 8 по шимизу и она же с добавкой титана). Так вот этот уголь, по ходу дела, "наглатался" этого газа и теперь звездки эти достаточно сильно подванивают. Теперь не знаю, что с ними делать, выбросить их или пробовать использовать. Плохо, если выделись какие окислы хлора, которые адсорбировались на угле, захотят подпалить звездки. Хотя, если бы это бы могло произойти, то это бы уже произошло раньше. Вот такие пироги, теперь полностью отказываюсь от звезд на хлорате калия...

• 0

#10 Uchenik

Uchenik
  • Генералиссимус

• сообщений 1 743
  • 1 баллов предупреждения

Отправлено 14 Август 2015 - 17:51

Бертолетова соль применяется в пиротехнике с 1787 года.   Открытие хлоратов дало возможность устраивать цветные огни в фейерверках. А еще с "до нашей эры" и до открытия Бертолле фейерверки были одноцветные.

Чувурин лишь описал составы и свел их в таблицы, которые применялись и применяются как в гражданке, так и военных нуждах. 

Все составы рабочие и безопасные. Надо лишь внимательно прочитать первую часть книги.  

Что касается меня лично, и я думаю здесь не один, то я много лет все делал только на берточке и не знал перхлоратов в практике.

По яркости и особому блеску пламени. по поджигаемости, многие составы с берточкой впереди перхлората.

Единственное конечно, берточка не любит распизд-во и безголовость. Все условия для безопасности снарядов с бертой легко выполнимы в любых климатических условиях, если конечно с "головой№ делались.

Много снарядов с составами на берте у меня возвращались назад и на бетонную площадку и не один от удара не взорвался. Звездки с бертой один раз у меня сами загорелись при сушке на сильном солнце и все больше не было самовозгорания.

Если конечно делать с самопальными и плохо нейтрализованными от кислот солями или просто снарядики хранить в луже пролитой кислоты да и в разорванном пакете и плюнут на условия описанные не только Чувурином, то я полностью согласен - берта не надежна и снаряды могут разорваться при оклейке :D

Сообщение отредактировал Uchenik: 14 Август 2015 - 17:56

• 0

#11 TECH 49

TECH 49
  • Полковник

• PipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений 611

Отправлено 14 Август 2015 - 19:11

Чувурин лишь описал составы и свел их в таблицы, которые применялись и применяются как в гражданке, так и военных нуждах. 

Все составы рабочие и безопасные. Надо лишь внимательно прочитать первую часть книги.

У меня постоянно назревает вопрос, а есть ли смысл в каталогизации составов без указания технологии их изготовления? Насколько я понял из своего небольшого опыта, то в пирке важны не столько составы, сколько технология их изготовления, вернее, важны оба в связке. В "Современной пиротехнике" каждый рецепт имеет ссылку на патент, где описана технология. А Чувуринские рецепты только методом проб и ошибок осваивать? Ведь для того, чтобы взять чистый рецепт без технологии и по нему работать, нужно иметь за плечами богатый технологический опыт работы с подобными веществами и составами, чтобы за сухим рецептом видеть хотя бы примерную технологию.

• 1

#12 ФхФ

ФхФ
  • Генералиссимус

• Не самый добрый админ
  • сообщений 1 986

Отправлено 14 Август 2015 - 19:31

ну так в книжке то изначально есть указание на то что и как делать, или ты хочешь что бы все расписывалось как в американских роликах "возьмите банку  с реактивом в правую руку, левой рукой  открутите крышку по часовой  стрелке...."

• 1

http://explodder.info статьи и книги по химии и пиротехнике, книг

Мой канал на YouTube

#13 vadim

vadim
  • Майор

• PipPipPipPipPipPip
  • сообщений 379

Отправлено 17 Август 2015 - 19:56

открутите крышку по часовой стрелке....

открутите крышку против часовой стрелке....

• 2

#14 Uchenik

Uchenik
  • Генералиссимус

• сообщений 1 743

Отправлено 17 Август 2015 - 23:26

Во уел!  Здорово!   ФжФ  спалился - кто ты? 

На х.. .....есть левая нарезка :D

• 0

#15 ФхФ

ФхФ
  • Генералиссимус

• Не самый добрый админ
  • сообщений 1 986

Отправлено 18 Август 2015 - 01:31

:blink:  о чем это тут?

• 0

http://explodder.info статьи и книги по химии и пиротехнике, книг

Мой канал на YouTube

#16 TECH 49

TECH 49
  • Полковник

• PipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений 611

Отправлено 19 Август 2015 - 16:30

ну так в книжке то изначально есть указание на то что и как делать, или ты хочешь что бы все расписывалось как в американских роликах "возьмите банку  с реактивом в правую руку, левой рукой  открутите крышку по часовой  стрелке...."

Специально перечитал. В книжке как раз указание чего не делать, а что можно делать, там крайне мало.

Для примера возьмём состав:

ХК 53
малахит 26
сера 21

Предположим, я взял и отдельно измельчил берту, проверил серу на чистоту и все компоненты смешал не перетирая, а пересыпая на листе бумаги или просыпая через сито. Т.е. всё, как в книжке написано. А теперь как мне этой смесью снарядить гильзу фальшфейера и уплотнить так, чтобы состав не рванул, но и не высыпался из гильзы? Этого-то в книжке нет. Я же не собираюсь этот состав насыпанный на кирпичике горкой поджигать...

Сообщение отредактировал TECH 49: 19 Август 2015 - 16:31

• 0

#17 vadim

vadim
  • Майор

• PipPipPipPipPipPip
  • сообщений 379

Отправлено 19 Август 2015 - 17:13

TECH 49, я здесь уже спрашивал про это. Думается, в этом составе не хватает связующей смолы или нц вдобавок. При формовке звезд или еще чего использовать ацетон или спирт. Ни в коем случае не воду. 

ps интересно, как горит этот состав....

Сообщение отредактировал vadim: 19 Август 2015 - 17:26

• 1

#18 djsanya123

djsanya123
  • Генералиссимус

• сообщений 3 295

Отправлено 19 Август 2015 - 17:39

Все там нормально, можно и воду, малахит стабилизатор от кислотности.

• 1
"видишьсуслика? — нет! — и я не вижу. аонесть." Изображение
И он злой!!!

#19 Uchenik

Uchenik
  • Генералиссимус

• сообщений 1 743

Отправлено 19 Август 2015 - 18:16

Специально перечитал. В книжке как раз указание чего не делать, а что можно делать, там крайне мало.

Для примера возьмём состав:

ХК 53
малахит 26
сера 21

Предположим, я взял и отдельно измельчил берту, проверил серу на чистоту и все компоненты смешал не перетирая, а пересыпая на листе бумаги или просыпая через сито. Т.е. всё, как в книжке написано. А теперь как мне этой смесью снарядить гильзу фальшфейера и уплотнить так, чтобы состав не рванул, но и не высыпался из гильзы? Этого-то в книжке нет. Я же не собираюсь этот состав насыпанный на кирпичике горкой поджигать...

Чуток смочи и хорошо уплотняй деревянной палочкой своим весом.   Дай высохнуть, если гильза бумажная 3-4 дня при нормальных условиях. Помни, что берту с серой ни спирт ни ацетон не успокаивают, только влага.

Сообщение отредактировал Uchenik: 19 Август 2015 - 18:17

• 1

#20 vadim

vadim
  • Майор

• PipPipPipPipPipPip
  • сообщений 379

Отправлено 19 Август 2015 - 18:59

djsanya123, если вместо малахита в состав окись ввести, будет стабильный состав? Скорее всего, чувствительность к трению в разы увеличатся....

Сообщение отредактировал vadim: 19 Август 2015 - 19:04

• 1

Темы с аналогичным тегами хлорат калия, бертолетова соль

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных